Белоусов Владилен Петрович (1926 - ?)

Его фронтовая жизнь нача­лась рано — ему не исполнилось и 17 лет, — но не с участия в боях, а с занятий в полковой школе в 1943 г. Из этой школы уже сержант В. П. Белоусов получил назначение в 5-й Донской кавалерийский корпус, в состав которого входил его кавалерийский полк гвардейской кавалерийской дивизии. С победными боями полк освобождал от захватчиков наши зем­ли, а перейдя границу — и земли других стран. В боях на границе с Венгрией конармеец В. П. Белоусов был тяже­ло ранен в обе ноги. Долго лечился. Но демобилизовался, уже лейтенантом, лишь в 1949 г. Заслужил медали «За отва­гу» и др.
Закончил химический факультет университета, защитил диссертацию и в качестве старшего научного сотрудника рабо­тал на кафедре физической химии.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 18.