Бартеньева Анфиса Никандровна (1921-?)

В ленинградскую блока­ду ей не только пришлось пережить голод и холод, но еще и лишиться своего жилища: в дом, где она жила, попала фа­шистская фугаска. Обжитый и благоустроенный, а теперь раз­рушенный бомбой, дом медленно догорал... он дымился не­сколько дней, так как загасить пожар не хватало ни воды, ни пожарных — подобных домов было немало.
А. Н. Бартеньева во время войны продолжала работать в детской консультации. В 1942 г. поступила в медицинское училище; училась, совмещая учебу с дежурствами по городу, участвуя в расчистке от завалов улиц, дворов и т. д. В 1943 г. А. Н. Бартеньева была призвана в армию и до июля 1945 г. несла медицинскую службу в родном городе, а позже в Латвии. Ее фронтовой труд был отмечен орденом Отечественной войны, медалями и знаком «Отличник санитарной службы».
В университет пришла в 1949 г. и отдала ему 34 года своей жизни, работала инженером физиологического научно- исследовательского института имени А. А. Ухтомского. Ве­ла активную общественную работу — несколько раз избира­лась членом профсоюзного комитета университета и профсоюз­ного бюро биолого-почвенного факультета. Награждена рядом грамот областного комитета профсоюзов высшего образования, ректора и партийного комитета университета, медалью «Вете­ран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 14.