Иванов Вадим Иванович (1904-1975)

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики. Заведующий кафедрой в 1947-1952 гг.
Родился 22 июля 1904 г. в Петербурге. Закончил Рабфак  и Правовое отделение ЛГУ. Диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук защитил в июне 1941 г. С началом агрессии фашистской Германии был приписан к системе военных трибуналов и в звании капитана приступил к своим обязанностям уже 23 июня 1941 г. Службу начинал на Ленинградском фронте, затем в 1942-1943 гг. являлся инспектором системы центральных трибуналов. С 1943 г. служил в Воронежском (впоследствии  1-м Украинском) фронте. Войну закончил в Восточной Пруссии. Демобилизовался в звании подполковника юстиции. В марте 1946 г. вернулся в Университет к преподавательской работе.
Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и медалями «За победу на Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За оборону Ленинграда», «Победа и свобода» (Польская Народная Республика).

Альбом на юридическом факультете