Сусарев Михаил Павлович (1919)

Добровольце ушёл на фронт в 1941 году. Воинское звание – старший сержант.
Из характеристики: «Тов. Сусарев непрерывно находился на передовых рубежах по защите нашей Родины. Особо отличился тов. Сусарев при боевых действиях батальона на реке Вуоксе, где он был связным командира взвода, который вёл наступательный бой против финнов. Тов. Сусарев под сильным арт. мин. огнём и огнём снайперов противника обеспечивал непрерывную связь с наступающим взводом, рискуя своей жизнью».
Список наград: Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»
После демобилизации продолжил учёбу на химфаке университета (4 курс), защитил диссертацию. В 1951-1955 годах работал деканом химического факультета.

Источник