Самосюк Георгий Петрович (1921-2003)

Когда началась война, Георгий Петрович Самосюк работал на Сталинградском тракторном заводе. В июне же 1941 года был призван на фронт. С июля по август 1941 года воевал на Юго-Западном фронте, с августа 1943 по май 1945 год на 1 и 3 Украинском фронтах. Воевал с Японией. В августе 1941 под Кременчугом получил первое ранение. Участвовал в Яссо-Кишиневской операции. Праздник Победы он встретил в Чехословакии.

Старшина Самосюк удостоен двух орденов Красной Звез­ды, ордена Отечественной войны II степени, медалей «За от­вагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

После окончания физико-математического факультета Петрозаводского университета в 1951 году Г. П. Самосюк был зачислен в аспирантуру математико-механического факультета ЛГУ. В 1954 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию и был оставлен ассистентом кафедры общей математики математико-механического факультета. Он с увлечением начал преподавать высшую математику на химическом факультете, а затем математическую физику на математико-механическом факультете. Способный преподаватель, пользовавшийся авторитетом у студентов, в 1960 году был назначен заместителем декана факультета.

В 1961 г. его назначили директором Вычислительного центра, интенсивно развивавшегося в те годы. А уже через 2 года по представлению Сергея Васильевича Валландера – декана математико-механического факультета – его назначают директором НИИ математики и механики, сохраняя за ним и руководство Вычислительным центром университета.

В конце 50-х годов С. В. Валландер, бывший в то время директором института, вместе с Г. П. Самосюком разработали план развития перспективных научных направлений: прикладной газовой динамики, исследования операций, прочности полимеров, исследований по искусственному интеллекту и др.

На долю Георгия Петровича выпала реализация этого замысла. Основой осуществления плана было создание условий для ежегодного оставления лучших выпускников факультета в институте. Вскоре появились научные группы, которые затем превратились в лаборатории. На базе ряда лабораторий позднее были созданы и новые кафедры (теоретической кибернетики, теории управления, исследования операций). Постоянная забота о молодых сотрудниках обеспечила большое количество защит кандидатских диссертаций. Из года в год увеличивались количество опубликованных работ и объем выполнявшихся хоздоговоров. К 1980 г. институт превратился в крупное научно-исследовательское учреждение, как по объему выполняемых работ, так и по высокой квалификации его сотрудников.

Г. П. Самосюк — один из организаторов Вычислительного центра университета. Основные его усилия были сконцентрированы в двух направлениях: оснащение ВЦ современной вычислительной техникой (что в те годы для вузовского ВЦ было очень трудной задачей) и разработка математического обеспечения для ЭВМ. Одним из результатов этих усилий было создание лаборатории системного программирования, а затем и кафедры математического обеспечения ЭВМ. В 1976-79 гг. Георгий Петрович был одним из руководителей работы, направленной на создание трансляторов для алгоритмических языков (АБВ, Паскаль, ЛИСП), диалоговой системы для общения человека с машиной, системы программированного обучения алгоритмическим языкам. Позднее он непосредственно руководил разработкой пакета прикладных программ для ЕС ЭВМ. Его усилия увенчались успехом – Вычислительный центр ЛГУ стал самым мощным в системе Минвуза РСФСР и превратился в научно-методический центр по внедрению современного математического обеспечения в Северо-Западном регионе страны.

Исключительно много сил и энергии отдал Г.П.Самосюк проектированию комплекса зданий математико-механического факультета в Петродворце и контролю за ходом строительства. Он работал в тесном контакте как с проектировщиками, так и со строителями, оперативно решая все возникавшие проблемы. Это взаимодействие положительно сказалось на сроках и качестве строительства. Организаторские способности Георгия Петровича ярко проявились в сложный период переезда лабораторий института в Петродворец. Он создал все условия для того, чтобы переезд начался задолго до сдачи помещений строителями. Это, несомненно, обеспечило более спокойные условия переезда.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 99-100.

«Санкт-Петербургский Университет» № 1-2 (3657-3658), 19 января 2004 г.