Филипчик Павел Леонтьевич

Проучившись в 1934 - 1935 гг. в артиллерийском училище, он следующие два года был командиром орудия. В 1938 г. П. Л. Филипчик стал курсантом еще одного артиллерийского училища. Участвовал в боях с Финляндией на Карельском перешейке. А затем от начала и до конца — в Великой Отечественной войне... И все на Ленинградском фронте — Невском «пятачке», Синявинских болотах и Пулковских высотах, участвовал в освобождении Выборга и Тарту.

Ордена Красного Знамени и два Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и др. — награды и память о тех чрезмерно трудных и опасных для жизни годах.

В университете занимал должность лаборанта математико-­механического факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 122.