Кокарев Александр Александрович (1905 -1983)

Александр Александрович Кокарев родился в крестьянской семье, в 1919- 1923 гг. работал в комсомольских органах Нижегородской губернии, обучался в Нижегородской совпартшколе; затем в течение года работал лектором-пропагандистом укома РКП (б). В 1926 г. поступил в Академию коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской в Москве, по окончании которой в 1930 г. получил квалификацию преподавателя общественных дисциплин. В 1930-1931 гг. он работал преподавателем и завучем областной совпартшколы в Ижевске Удмуртской АССР, затем был призван в РККА и в течение года служил красноармейцем в артиллерийском полку в Москве. После демобилизации продолжал преподавательскую деятельность, в 1932-1933 гг. работал директором рабфака им. Артема в Москве. Но через год в его судьбе произошел поворот: в 1933-1937 гг. он стал заместителем начальника политотдела Сасовской МТС.

В декабре 1937 г. последовал новый поворот судьбы, означавший возвращение на педагогическую работу: А. А. Кокарев был назначен директором Псковского пединститута им. С. М. Кирова и возглавлял учебное заведение вплоть до начала Великой Отечественной  войны. Одновременно в 1939-1940 гг. пришлось временно отвлечься от директорских обязанностей: А. А. Кокарев участвовал в советско-финской войне. В период директорства А. А. Кокарева институт осуществил четыре очередных выпуска специалистов, последний пришлось делать уже в условиях начавшейся войны - в начале июля 1941 г., когда противник вступил на территорию Псковского края, А. А. Кокарев обеспечивал и эвакуацию института.

В годы Великой Отечественной войны он находился в качестве политработника в действующей армии, был старшим инструктором политуправления 3-го Прибалтийского фронта в звании майора,  принимал участие в боях за Псков, Ригу. В октябре 1944 г. был награжден орденом Отечественной войны II степени, в 1945 г. - медалью "За победу над Германией".

После демобилизации из армии А. А. Кокарев был в 1946 г. назначен директором Астраханского пединститута, а в 1948 г. - директором Сыктывкарского пединститута. Для завершения работы над кандидатской диссертацией он в 1953 г. перешел на должность диссертанта Института повышения квалификации в Ленинграде, а 30 июня 1955 г. диссертация "Борьба партии за формирование учительских кадров в первые годы Советской власти.1917-1920 гг." была успешно защищена. После этого с 26 августа 1955 г. А. А. Кокарев вновь был направлен в Псков, вторично став директором Псковского пединститута.

В 1957 г. А. А. Кокарев был освобожден от должности директора Псковского пединститута и переехал в Ленинград, работал в Ленинградском университете c 1959 по 1969 годы доцентом на кафедре истории КПСС.

Материал предоставлен внуком А.А.Кокарева Кокаревым Игорем Александровичем.