Ложкомоева Нина Семеновна (1923-?)

В 13 лет она осталась без родителей, но тем не менее смогла в 17 лет закончить педа­гогический техникум. До начала войны в течение года успела еще поработать в сельской школе; преподавание в младших классах она сочетала с заведованием этой школой. В начале войны школу, оказавшуюся сначала в прифронтовой полосе, а потом и в оккупации (Гдовский район Псковской области), эвакуировали, а ее директор ушла добровольцем на фронт. В роте автоматчиков участвовала в боях в составе Карельского фронта. После в составе Украинского фронта освобождала ок­купированные земли не только СССР, но и других стран. Свой боевой путь завершила в Праге.
Награждена медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
После демобилизации многие годы Н. С. Ложкомоева вы­полняла трудные и хлопотные обязанности секретаря по сту­денческим делам филологического факультета, а затем — фа­культета журналистики. Ее хорошо знали и уважали и пре­подаватели, и студенты. Работа ее была отмечена благодарнос­тями и премиями. Но, как оказалось, война трагически ото­звалась на ее семье: работавшие в атомной промышленности муж и сын умерли от лейкемии, а вскоре за ними ушла и Н. С. Ложкомоева.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 68.