Ратгаузер Марк Яковлевич (1908-?)

В 1940 году Ратгаузер послан на двухгодичные курсы по усовершенствованию политического состава РККА, находившееся в Москве. С началом войны назначен исполняющим обязанности комиссара факультета ВНОС, совмещал это с работой преподавателя.

В декабре 1944 года выехал на фронтовую стажировку на I Белорусский фронт (агитатор дивизии). Попал в район южнее Польши 8 гв. армию 35 гв. стр. дивизии. В 100 полку он прошёл по всей Польше, участвовал в форсировании Одера.

В марте 1945 года был возвращён в училище ввиду окончания стажировки. Был демобилизован из Виленского пехотного училища в 1946 году, вернулся в ЛГУ.

Архив Музея истории СПбГУ Д.55