Прохватилов Алексей Иванович (1906 - 1978)

С армией он был связан еще с 1932 г., а до этого уже был активным комсомольским деятелем, организатором пионерского движения в Сталинграде. Его там хорошо и долго помнили — даже через многие годы А. И. Прохватилова уже поседевшие его бывшие пионеры при­глашали на общегородские мероприятия современных пионе­ров. Но за годы армейской службы он связался с печатью и в период Великой Отечественной войны стал редактором газеты 2-й ударной армии «Отважный воин» на Ленинградском фрон­те. Затем — с января 1944 г. — А. И. Прохватилов получил пост начальника пропаганды и армейской печати, где прора­ботал до 1949 г.

Его заслуги отмечены двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны и медалями «За оборону Ленин­града», «За победу над Германией» и др.
Опытный журналист, он после войны в течение 10 лет руководил главной газетой Ленинградского военного округа «На страже Родины».
Демобилизовался он в звании полковника. Несколько лет преподавал в Ленинградской высшей партийной школе, а затем пришел на факультет журналистики нашего университета. Успешно вел практические занятия и читал лекции по близкой ему истории и практике военной печати. Этой теме оставался он верным и в научной работе, в которую активно включился. Им была написана монография «В. И. Ленин и военная пе­чать» и проведена большая, к сожалению, не завершенная библиографическая работа о военной печати нашей страны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 92-93.