Яковлев Сергей Яковлевич (1920-?)

Как и многие участники Вели­кой Отечественной войны, С. Я. Яковлев, прежде чем попасть на фронт, прошел курс обучения. Он был курсантом Ленин­градского артиллерийского училища. После окончания с января 1942 г. его сразу назначили командиром взвода разведки зе­нитно-артиллерийского полка, с июля по октябрь того же года — командиром взвода управления отдельного артиллерий­ского дивизиона на Сталинградском фронте. Здесь он принял участие в марше-броске Сталинград-Астрахань. Он также ко­мандовал взводом вычислителей управления артиллерийского полка, выполнял обязанности офицера связи в одном из зенитно-артиллерийских полков и был заместителем командира батареи в другом. У озера Эльтон эшелон с орудиями его полка был атакован фашистскими бомбардировщиками. С. Я. Яков­лев был контужен. Контузия оказалась легкой — даже не потребовался госпиталь, но значительно понизился слух, что ему, обладающему хорошим голосом, любившему петь и даже участвовавшему в опереттах, это было очень тяжело.
Демобилизовался в конце 1945 г. в звании капитана и с медалью «За победу над Германией». Получил образование в Ленинградском университете на факультете журналистики. Из­рядно поработал в органах печати. В университет пришел в качестве преподавателя в 1961 г. Был собственным корреспон­дентом газеты «Лесная промышленность» по Сибири.
Опытный журналист, С. Я. Яковлев сразу включился не только в преподавательскую, но и научную деятельность род­ного факультета. Заранее определив тему своей работы — «Л. М. Леонов как журналист», — он активно взялся за ее разработку, обращался к многочисленным и еще не привле­кавшим внимания исследователей творчества этого выдающе­гося писателя периодическим изданиям, изучал архивные ма­териалы и непосредственно общался с Л. М. Леоновым. Гото­вил статьи, доклады, а затем и диссертацию, которую успешно защитил.
С. Я. Яковлев многие годы был заместителем декана по заочному отделению, подготовил ряд методических разработок и пособие о курсовом сочинении. Иногда, вспоминая давние оперетточные дебюты, он разнообразил наши встречи исполне­нием не забытых им арий.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 130-131.