Заикина Нина Дмитриевна (1923-1995)

Нина Дмитриевна Заикина прошла войну в составе 1924-го сортировочно-эвакуационного госпиталя, который входил в состав действующей армии с сентября 1941 г. по май 1945. Госпиталь был сформирован в г. Белгороде. В госпиталь она попала 18-летней девушкой, фактически со школьной скамьи, и на ее плечи легли все тяготы работы младшего медицинского персонала. Во время налетов фашистской авиации, артобстрелов, танковых прорывов противника она и такие же как она молодые санитарки и сестры вместе с врачами спасали раненных, укрывая и вынося их в безопасное место. Госпиталь последовательно находился в составе Волховского, Ленинградского и Прибалтийского фронтов, закончив войну в Прибалтике (если правильно помню, в Эстонии). Нина Дмитриевна награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

В ЛГУ Нина Дмитриевна преподавала итальянский язык на кафедре романской филологии. Но она была не просто преподавателям языка, а прекрасным знатоком итальянской культуры, особенно периода Возрождения. Отлично знала и любила творчество Великих итальянцев. (Помню, когда школьником я первый раз приехал в Ленинград, Нина Дмитриевна повела меня на экскурсию в Эрмитаж знакомить с ее любимыми итальянцами. Когда наша импровизированная экскурсия закончилась, оказалось, что вокруг собралось человек 20-30, которые с огромным вниманием слушали ее рассказ, предназначавшийся на самом деле только для меня). Нина Дмитриевна была влюблена в свой город Ленинград-Петербург, который очень хорошо знала и который любила показывать и рассказывать про него. Последние годы жизни по состоянию здоровья Нина Дмитриевна практически не выходила из своей квартиры на Наличной улице, из окна которой был виден маленький кусочек Финского залива. Но всегда продолжала интересоваться культурной жизнью города, новыми выставками, новыми или вновь открытыми именами. Похоронена Нина Дмитриевна на Смоленском кладбище.

Информация получена от племянника Заикиной Н. Д. — Канаева С. Г.