Тюльпанов Сергей Иванович (1901-1984)

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой политэкономии капитализма, заслуженный деятель науки РСФСР, Почетный доктор экономических наук Университета им. Карла Маркса в г. Лейпциге.
В вооруженных силах с июня 1919 по 1956 гг. Воинское звание – генерал-майор. Род войск – политический. Прошел всю войну. Участвовал в обороне городов-героев: Ленинград (1941-1942), Сталинград (1942-1943). Участвовал в боевых операциях при окружении фашистских частей фельдмаршала Паулюса в г. Сталинграде.
С. И. Тюльпанов прожил вместе со страной почти всю её непростую советскую историю, был не только свидетелем, но и деятельным участником исторических событий. Он принимал участие в Гражданской войне, сражаясь на фронтах под Петроградом, в Белоруссии, в Средней Азии. С первых дней Великой Отечественной войны С. И. Тюльпанов воевал на Ленинградском, Сталинградском, IV Украинском фронтах. После войны он возглавил Управление информации Советской военной Администрации в Германии (СВАГ), а в 1950 году возвратился в Ленинград, где руководил последовательно кафедрами политической экономии двух ведущих военных академий города. В 1956 г. С. И. Тюльпанов выходит в отставку и полностью связывает свою жизнь с университетом, работая проректором ЛГУ, а в 1957 г. – заведующим созданной им кафедры экономики современного капитализма.
Правительственные награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I и II ст., орден Красной Звезды, орден трудового Красного Знамени, Знак Почета. Иностранные: ГДР: «За заслуги перед Отечеством», Золотой орден, орден Дружбы народов I степени. Больше 10 медалей.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ