Бородин Петр Михайлович (1923-2001)

С юности решил он по­святить свою жизнь служению Отечеству в качестве военного. Еще до начала войны он был зачислен абитуриентом в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинско­го, поступать в которое добрался с большим трудом из Гомель­ской области. Сдав вступительные экзамены и став курсантом, он начал «занятия», однако не в учебных аудиториях. На вто­рой день войны вместе с ополченцами он получил оружие и нес охрану важнейших объектов, участвовал в вылавливании не­мецких диверсантов, а в ноябре оказался в действующей армии, в морской пехоте.

В армии на Карельском, Донском, Сталинградском, 1 и 2 Прибалтийских и 3 Украинском фронтах в морской пехоте (до ноября 1943 года) и в истребительной противотанковой артиллерии. Был командиром пулеметного отделения (пулемет "Максим"), командиром взвода, комсоргом батальона, полка, помощник начальника п/о бригады. Начинал воевать в 66-й (11-й) Отдельной Морской Стрелковой бригаде (гвардейской), закончил в составе 49-й Отдельной Истребительной Противотанковой Артиллерийской бригады РГК. Участвовал в обороне Сталинграда, Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Белграда, взятии Будапешта, и других операциях. Последнее третье тяжелое ранение получил в Венгрии 1 апреля 1945 года. С 1943 года – гвардии капитан.

Награжден 18 Правительственными наградами из них за участие в боях: 3-мя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени и медалями: "3а боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией", а также 8-ю юбилейными медалями и медалью "Ветеран труда". Кроме видимых всем наград и нашивок П. М. Бородин пришел с войны с осколком в груди в области сердца, от которого ему так и не пришлось избавиться.

В октябре 1945 года Бородин пришёл на физический факультет ЛГУ. Был студентом, аспирантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, доцентом, а с 1974 года - профессор. С 1961 года возглавляет научную лабораторию квантовой радиофизики, в 1968 - 1973 годах - заведующий учебной лабораторией факультета по радиоэлектронике. Он - автор свыше 150 научных работ, 12 изобретений, 3 книг, научный редактор 2 книг, и свыше 20 сборников статей и учебных пособий. Подготовил и читал 6 лекционных курсов на физическом и химическом факультетах. Свыше 20 лет был членом Научного Совета АН СССР по радиоспектроскопии; входил в состав 4 Ученых Советов ЛГУ и других институтов.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 29-30.