Гришпун Анатолий Моисеевич (1920—1941)

выпускник физического факультета

Анатолий Моисеевич Гриншпун родился в 1920 г. в г. Ки­ровограде УССР. В 1936 г. он закончил школу с отличием и поступил в Ленинградский университет на физический факуль­тет. Еще обучаясь на 4-м курсе факультета, он сдал экзамены за 5-й курс, а на 5-м сдавал теоретический минимум по про­грамме профессору Л. Д. Ландау, для поступления в аспиран­туру. Закончил факультет с отличием летом 1941 г.

С началом Великой Отечественной войны А. М. Гриншпун был призван в армию Дзержинским райвоенкоматом и на­правлен для обучения в политическое училище в г. Череповец. Там он добился досрочной отправки на фронт. Воевал в Эсто­нии в полку гаубичной артиллерии в должности младшего по­литрука, затем политрука стрелковой роты. А. М. Гриншпун погиб в августе 1941 г. Место захоронения не установлено.

ЦАМО РФ. Вход. № донес. 03479—48 г.; Архив СПбГУ. Д. 645. Л. 80—82; Ленинградский университет в Великой Отечественной. С. 301.

Книга Памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941-1945. Выпуск первый. / Под ред. Т. В. Глушенковой. - СПб.: изд-во С.-Петербургского университета, 1995.- С. 78.