Занадворов Петр Николаевич (1924 - 2008)

Уже 25 июня он, семнадцатилетний школьник, стал бойцом Красной Армии — очень молодым, более того, несовершеннолетним, и всего через два дня после начала войны. Да, так сталось, ибо войну П. Н. Занадворов встретил на самой восточной ее оконечнос­ти — на знаменитом своей обороной острове Ханко (Гангут). Здесь, на этом арендованном Советским Союзом острове, была создана наша военная база. Она вклинивалась в финскую тер­риторию, но вместе с тем легко могла простреливаться враже­ской артиллерией до самого отдаленного ее уголка. Остров по­этому имел заранее подготовленные оборонные рубежи, зем­лянки, командные и медицинские пункты...

В первый же день сюда пытался прорваться фашистский самолет, но огнем зенитчиков был отогнан. Гарнизон и все службы базы заняли свои запасные точки. Это было сделано своевременно и по-военному организованно, быстро, так как вскоре начались ожесточенные атаки пехоты и техники врага, успешно отбиваемые защитниками острова. Возглавлявший Финляндию генерал К. Г. Маннергейм грозил покончить с за­щитниками крохотного и простреливаемого острова в трехднев­ный срок. Но не удалось. Тогда этот срок был определен в три недели... до 1 августа... 1 сентября... А гангутцы держались и уверенно отвечали бахвалившемуся генералу: «Короток наш разговор: сунешься с моря — ответим морем свинца! Сунешься с земли — взлетишь на воздух! Сунешься с воздуха — вгоним в землю!» Так они и поступали. Только выполняя приказ — не­побежденными они оставили свой рубеж. Оценивая их подвиг, «Правда» (1941, 3 ноября) писала в своей передовой: «Пройдут десятилетия, века пройдут, а человечество не забудет, как гор­стка храбрецов, патриотов земли советской, ни на шаг не от­ступив перед многочисленным и вооруженным до зубов врагом, под непрерывным шквалом артиллерийского и минометного ог­ня, презирая смерть во имя Победы, являла пример невиданной отваги и героизма».

Юный армеец П. Н. Занадворов был не только свидетелем, но и участником этой героической эпопеи. Выполняя обязан­ности электромеханика, он обслуживал вместе с другими под­земные линии и электрооборудование. Позже он выступал в роли радиомастера, содержал в порядке радиоустановку, вещавшую на финнов. Только в ноябре 1941 г. вместе с частью эвакуируемых и выполнивших свою задачу войск оставил он огненный и героический остров. Оставил, чтобы влиться в ря­ды защитников Ленинграда. В составе прославившейся своими успехами боевой 136-й стрелковой дивизии под командованием генерала Н. П. Симоняка он принимал участие в боях у Ива­новского, в прорыве блокады Ленинграда, в боях под Крас­ным Бором и других. Затем — после прорыва блокады — уже в составе отдельного гвардейского батальона другого воинско­го соединения П. Н. Занадворов участвовал в полном освобо­ждении родного города от блокады, освобождении Эстонии и интернировании Курляндской группировки немцев, о чем оста­вил воспоминания в сборнике «Память» (Книга II. Л., 1987). День Победы он провел принимая вместе с другими бойцами капитуляцию этой группировки.

Через два месяца после этого великого дня — 8 июля 1945 г. — гвардии старший сержант П. Н. Занадворов вместе с воинами 30-го гвардейского стрелкового корпуса, за боевые операции при снятии блокады удостоенного наименования «Ле­нинградский», возвратился в свой город, торжественно встре­чавший победителей. Но на этом служба ушедшего в армию школьника не завершилась — она продолжалась до февраля 1947 г., по разрешению командования сочетавшаяся с учебой в школе г. Выборга. В том же году П. Н. Занадворов сумел завершить учебу в средней школе и поступить в университет. Полученные в армии специальности определили направление его университетского образования — физический факультет, радиофизика.

Выпускник 1952 г., П. Н. Занадворов был оставлен на фа­культете в качестве ассистента. В 1961 г. он защитил канди­датскую диссертацию и начал выполнять обязанности доцента на кафедре радиофизики. В 1963 г. ему было доверено руко­водство НИФИ в качестве его директора, затем в 1970— 1979 гг. он заведовал одной из лабораторий НИФИ. В 1979 г. П. Н. Занадворов стал доктором наук и директором — главным конструктором ОКБ «Интеграл», заведующим кафедрой общей физики, а с 1984 г. принял к заведованию лабораторию НИФИ.

П. Н. Занадворов — автор более 60 научных трудов и со­автор учебника по радиофизике. В 1956 г. он вступил в члены Коммунистической партии Советского Союза и стал активным участником ее работы: дважды Занадворов возглавлял партий­ное бюро факультета и института, был несколько раз членом этого бюро, входил в состав партийного комитета университета. Современные «потрясения» — можно сказать, глобальная кле­вета на партию коммунистов, высокая волна активности злоб­ствующих, как окрестили их в народе, «перевертышей», не по­колебали приверженности П. Н. Занадворова идеалам Комму­нистической партии, о чем он открыто заявляет.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 58-60.