Зеликин Яков Миронович (1919-2001)

Орденами Красной Звез­ды и Отечественной войны, медалями и двумя тяжелыми ра­нениями (на излечение одного из них ушло почти два года в госпиталях Львова, Киева, Кузнецка и Ленинграда) отмечена военная биография старшего научного сотрудника физического факультета университета Я. М. Зеликина.

Закончив III курс физического факультета, Я. М. Зеликин уже через несколько дней после объявления войны оказался курсантом Ленинградского артиллерийского училища и с ян­варя 1942 г. как лейтенант получил под свое командование взвод формирующейся стрелковой дивизии. С июля 1942 г. в ее составе он оборонял рубежи на Дону, а с января 1943 г. с боя­ми продвигался в направлении Харькова. Здесь в феврале Я. М. Зеликина и повстречала вражеская пуля. В этот раз на излечение ранения ушло немного времени — с апреля уже в зва­нии старшего лейтенанта и чине заместителя командира бата­реи он был в строю. В этом звании и чине он до июля 1944 г. находился на одном из самых ответственных и горячих участ­ков огромного Советского фронта — на Курской дуге. Затем последовали освобождение Львова и бои за изгнание фашистов из Польши. Дальнейшее участие в наступательных действиях в Западной Европе было прервано тяжелым ранением, после которого Я. М. Зеликин остался без ноги.

Долгие месяцы излечения были мужественной борьбой за то, чтобы выжить. В госпитале в Ленинграде, когда дело по­шло к выздоровлению, Я. М. Зеликин взялся за учебники и су­мел закончить без отрыва от больничной койки IV курс. По­этому, демобилизовавшись в июле 1946 г., в сентябре он опре­делился сразу на выпускной, V курс, учебу на котором и закон­чил в 1947 г. После университета он — научный сотрудник НИФИ, с 1963 г. — кандидат физических наук, с 1971 г. — стар­ший научный сотрудник и руководитель научной группы.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 65.