Золотавин Алексей Владимирович (1919-1995)

До того, как стать добровольцем-ополченцем, он — студент III курса физи­ческого факультета — не раз побывал на оборонительных рабо­тах. В начале июля 1941 г. мотоциклист-связист А. В. Золотавин уже доставлял важные оперативные документы штаба Ар­мии Народного Ополчения в дивизии и полки. А в августе под Павловском его настиг первый осколок вражеского снаряда — тяжелое ранение. Но в декабре он снова в строю, теперь уже на Волховском фронте в стрелковом отделении. Под Тихви­ном — новое ранение и новые госпитальные койки. В марте—сентябре 1942 г. после излечения он оказался в Пермском пулеметном и минометном училище. Некоторое время, завер­шив учебу, лейтенант А. В. Золотавин готовил минометчиков для фронта на Урале. С января 1944 г. он — начальник штаба полка стрелковой дивизии. Участвует в боях под Ковелем, за освобождение Варшавы и других городов Польши. И наконец, Германия — бои в Померании, сокрушение мощных опорных пунктов и узлов фашистской обороны городов Штутгардт, Наугард, Пельцин и других — все это этапы его боевого пути. Ор­дена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, меда­ли «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией» указывают на боевые заслуги и на ма­гистральные фронтовые дороги капитана запаса А. В. Золотавина.

В 1946 г. он возвратился в университет. С июня того же года стал старшим лаборантом кафедры ядерной физики. После защиты в 1960 г. кандидатской диссертации он, старший научный сотрудник, заведует научной лабораторией. В резуль­тате большой и плодотворной научной работы А. В. Золотавин создает три монографии и более 160 научных статей. О цен­ности его исследований можно судить хотя бы по тому, что дважды Ученый Совет университета присуждал ему Первые премии за лучшие научные работы года (в 1949 и в 1959 гг.). Он — участник ряда крупных научных конференций, семина­ров и совещаний по ядерной спектроскопии и структуре атом­ного ядра. Под его руководством вели и завершали работу многие дипломанты и аспиранты.

Научная деятельность всегда сочеталась у А. В. Золотавина с большой административной и общественной работой: он вы­полнял обязанности декана по ядерному отделению факульте­та, руководителя лаборатории и. группы народного контроля. Как член партии коммунистов (в партию он вступил уже в уни­верситете, после войны — в 1948 г.) он много лет выполнял обя­занности парторга кафедры и не однажды избирался членом партийного бюро физического факультета, выполнял и другие поручения. В последние годы А. В. Золотавин многое сделал для выявления имен и заслуг участников Великой Отечествен­ной войны — преподавателей, сотрудников и студентов физи­ческого факультета, собрал подробный материал о погибших.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 66-67.