Лебедев Павел Петрович (1921-2006)

Он стал добровольцем На­родного Ополчения после окончания III курса физического фа­культета. Его зачислили в отдельный артиллерийско-пулемет- ный батальон, располагавшийся в самом университете. На овладение боевым оружием добровольцам было отпущено мень­ше месяца — в середине июля они уже выступили в направле­нии Красное Село — Тайцы — Гатчина. Здесь ополченец получил свое первое боевое «крещение». После переформирования ба­тальона П. П. Лебедев оказался в разведвзводе. В сентябре 1941 г. — ранение, за ним — госпиталь и стрелковый батальон в районе Рыбацкого. Он участник ударной роты, штурмовавшей Петрокрепость. После тяжелого ранения и потери зрения на один глаз в декабре 1941 г. П. П. Лебедев был демобилизован.

В то трудное блокадное время, когда умерли отец, брат, дядя и другие родственники, П. П. Лебедев нашел в себе силы восстановиться в университете и продолжить учебу. Но нор­мальные занятия для него начались лишь с июня 1942 г., пос­ле того как он побывал в стационаре с усиленным питанием. Война для П. П. Лебедева на этом, однако, не закончилась. Вскоре по путевке Обкома комсомола, в члены которого он вступил, кстати, лишь на II курсе университета, а не в школе, как это обычно бывало, он (и снова добровольно) стал слуша­телем курсов военных переводчиков.

Кроме интенсивного изучения языка курсантов знакомили со структурой, идеологией и тактикой фашистской армии. После курсов в чине лейтенанта и должности старшего инструктора по работе среди войск и населения противника П. П. Лебедев, по его просьбе, получил назначение в одну из стрелковых диви­зий Северо-Западного фронта, направленную в район Старой Руссы. «В мои обязанности, — вспоминал П. П. Лебедев, — вхо­дило изучение противостоящего противника, особенно его поли­тико-морального состояния, ведение антинацистской пропаган­ды путем громкоговорящей установки через линию фронта и за­брасывание листовок за линию фронта разными средствами, в том числе и через отпускаемых обратно и согласившихся на это пленных и перебежчиков». Для выступлений по радио да­валось слово и пленным.

Лебедевская громкоговорящая радиоустановка вызывала яростный ответный огонь противника, что подчас заставляло роптать наших солдат, оказывающихся из-за нее в зоне обстре­ла. Но как всех радовали результаты! Обращенные к против­нику слова правды и благожелательности пробуждали созна­ние у обманутых нацистской пропагандой солдат, о чем свиде­тельствовало возраставшее число перебежчиков и сдающихся в плен. Бывало, вспоминает П. П. Лебедев, — «пленные приво­дили обратно целые группы».

Когда дивизия оказалась в Прибалтике, радиоустановка П. П. Лебедева продолжала действовать и здесь. После ее пе­редач на сторону советской армии переходили и сдавались в плен эсесовцы латышской дивизии. «Увидев своими глазами доброжелательное отношение (а я не знаю случая, чтобы наш! солдат переднего края обидел безоружного противника, он его хотя и ненавидел, но уважал), бывало, что латыши уходили за линию фронта и приводили своих друзей», — вспоминал он.

В качестве переводчика П. П. Лебедев дошел до Германии, где принял активное участие в налаживании мирной жизни в этой стране. Уже в качестве члена Коммунистической партии (с 1943 г. — кандидат, с 1944 г. — член партии) и в звании капитана он стал референтом по партийным и общественным организациям. Встречался и работал с виднейшими деятелями Новой Германии, с людьми, многие годы отсидевшими в кон­центрационных лагерях, но не сломленными, не потерявшими веры в высокие гуманистические идеалы коммунизма.

Лишь в 1947 г., с большим трудом демобилизовавшись из армии, капитан и кавалер ряда правительственных наград П. П. Лебедев возвратился в университет и в 1950 г. закончил его. В составе особой группы с участием виднейших физиков-атомщиков (Н. Н. Боголюбова, И. Е. Тамма, Г. Н. Флерова, А. Д. Сахарова и других) он принимал участие в создании термоядерного оружия. За работы по измерению необходимых ядерно-физических констант в декабре 1953 г. он вместе с дру­гими был удостоен Сталинской премии. В 1955 г. П. П. Лебе­дев защитил кандидатскую диссертацию, а в 1961 г. вновь воз­вратился в университет на кафедру ядерной спектроскопии в качестве доцента и заместителя заведующего кафедрой.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 78-80.