Лимбах Юрий Иванович (1926-2012)

До прихода в сентябре 1943 г. в Советскую Армию ему пришлось пережить месяцы оккупации на территории Смоленской области. В армии же первое время он стал рядовым пулеметчиком, затем — с янва­ря 1944 г. и до конца войны — сначала в расчете противотан­кового орудия, а в конце — разведчиком батареи.

Пулеметчик Ю. И. Лимбах участвовал в наступательных боях под Оршей. Прорвать немецкую оборону нашим воинам тогда не удалось, хотя на том участке, где действовал он, и было захвачено несколько рядов траншей. В этих боях Ю. И. Лимбах получил легкое ранение и сильное обморожение, с которым попал в госпиталь. Затем были бои в Белоруссии, в Во­сточной Пруссии и — штурм Кенигсберга. Здесь и закончилась война для Ю. И. Лимбаха. Как было сформулировано в при­казе — «за форсирование реки Прони и умелые действия по связи с партизанами во время белорусской операции» он был удостоен медали «За боевые заслуги». А еще двух медалей «За отвагу»: «Одна, — скромно замечает он, — за отражение контратаки немцев в Восточной Пруссии, когда расчет, в кото­ром я заменил выбывшего заряжающего, подбил немецкий танк; другая — за штурм Кенигсберга». Обе эти медали демо­билизованный ефрейтор получил уже после войны — награды не затерялись.

Но сразу после Победы Ю. И. Лимбаху довелось еще участ­вовать в операциях по очистке Августовских лесов, где скры­вались отряды польской Армии Крайовой. Затем он учился в автомобильном училище. Только в мае 1947 г. его демобилизо­вали в связи с болезнью. Сдав экстернам экзамены за среднюю школу (с золотой медалью), в 1948 г. он пришел на физический факультет Ленинградского университета. После его окончания работал в сальских степях в качестве старшего инженера гид­рологической лаборатории, младшим научным сотрудником в Институте механики АН СССР.

С 1956 г. он — младший сотрудник Научно-исследовательско­го физического института нашего университета, а с 1975 г. — доцент.

В 1964 г. Ю. И. Лимбах защитил кандидатскую диссерта­цию. За прошедшие с того времени годы им выполнено более 40 научных работ, получено несколько авторских свидетельств на изобретения. Физику он преподавал в ряде развивающихся стран.

Ю. И. Лимбах являлся активным участником комсомольских строек и общественных организаций, что отмечено грамотами ЦК ВЛКСМ и ОК ВЛКСМ. Как ветеран войны он несколько раз участвовал в агитационных пробегах по местам боевой славы.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 72-73.