Сигалов Михаил Яковлевич (1915—1942)

выпускник физического факультета

Михаил Яковлевич Сигалов родился в 1915 г. в Каменец-Подольской области на Украине. В 1934 г. окончил техникум сельскохозяйственного машиностроения и затем работал по распределению на заводе «Красный Октябрь» в Сталинграде. В 1935 г. он поступил на заочное отделение физического фа­культета ЛГУ, в 1937 г. перевелся на его дневное отделение. В 1941 г. Михаил закончил Университет по кафедре оптики с отличием. Его научная работа «Спектры поглощения некото­рых каучуков в близкой инфракрасной области» была удо­стоена I премии на 1-й Ленинградской студенческой конферен­ции весной 1941 г. Во время учебы занимался общественной работой, был председателем факультетского профбюро.

М. Я. Сигалов готовился к поступлению в аспирантуру, когда началась Великая Отечественная война. Хотя первона­чально он был направлен в политическое училище, уже в конце июля 1941 г. Михаил был на фронте под Смоленском. Воевал в бронетанковых войсках командиром отделения. Старший сер­жант М. Я. Сигалов скончался от тяжелого ранения в августе 1942 г. Похоронен у дер. Бор Ленинградской области.

ЦАМО РФ. IX отд. Вход. № донес. 25671с; ЦГА СПб. Ф. 7240. Оп. 14. Д. 624; Архив Музея истории СПбГУ. Ф. ВОВ. Доп. дела. № 1; Ленинград­ский университет в Великой Отечественной. С. 301.

Книга Памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941-1945. Выпуск первый. / Под ред. Т. В. Глушенковой. - СПб.: изд-во С.-Петербургского университета, 1995.- С. 270.