Листенгартен Михаил Абрамович (1921-2004)

Как и все годные к армейской службе первокурсники приема 1939 году, он оказался призывником Красной Армии. Тогда, в начале ноября, многие первокурсники высших учебных заведений, расположенных на Васильевском острове — университета, институтов — имени И. Е. Репина, имени Н. К. Крупской, Торгового, а также Техникума физкультуры — оказались в полковой школе 115-й зенитно­артиллерийского полка. Это был первый призыв студентов, что было необычно и непривычно командованию. Для занятий с ними были выделены наиболее подготовленные офицеры и младшие командиры. Хорошие службисты, они, однако, не всег­да оказывались в состоянии быть на ожидаемом от них слуша­телями курсов уровне. А вчерашние студенты продолжали жить своими уже определившимися интересами — в свободное от за­нятий время художники корпели над своими этюдами и полотнами, филологи начитывали литературу, математики решали теоремы и т. д. М. А. Листенгартена – физика никак не устраи­вал огневой взвод, куда он поначалу был определен. Он хотел чего-то более близкого к его интересам. Этим мог быть взвод прибористов, где все-таки надо было иметь дело с оптическими приборами. И он настойчиво и целеустремленно добивался своего перевода именно в этот взвод. Казалось бы, как это иногда изображается разного рода злопыхателями, ничего по­добного добиться от, мол, солдафонствующего командования было просто невозможно. Но просьба юного курсанта была удовлетворена (подобный факт был не единственным, и я мог бы привести другие подобные). Так он стал прибористом и в этом качестве в составе одного и того же полка (переименован­ного позже в бригаду) прошли боевые будни командира отде­ления ПУАЗО, как оно обозначалось, сержанта, а потом — стар­шего сержанта М. А. Листенгартена.

А «будни» эти были весьма нелегкими. «Часть, — как пишет он, — защищала Ленинград с воздуха как в период Финской войны 1939—1940 гг., так и в период Великой Отечественной войны от ее первого до последнего дня. Батареи, на которых я проходил службу, стояли в районе поселков Лисий Нос, Гор­ская, Левашево. В 1943 году в период прорыва блокады и до ее снятия батарея стояла недалеко от берега Невы напротив Шлиссельбурга. По тревоге днем или ночью мчались к прибо­рам и орудиям, сидели иногда по многу часов зимой и летом у ПУАЗО — его надо было навести на цель и передать на ору­дия данные для стрельбы. Стреляли довольно много, сбивали самолеты — изредка. Иногда обстреливали и нас, в основном из дальнобойных орудий». Добавлю: одно время, как пишет М. А. Листенгартен, батарея стояла за Левашевым. Там был наш крупный аэродром с боевыми самолетами, и я хорошо знаю (одно время командный пункт одного из дивизионов полка, где я в то время служил, находился рядом — между Парголово и Осиновой Рощей), какие ожесточенные налеты вражеской авиации совершались на этот аэродром. Но было и другое. «Ранен, — пишет М. А. Листенгартен, — не был, но в период блокады в связи с сильным авитаминозом лежал в госпитале около 3 недель». Блокадные продовольственные трудности не миновали и армию.

Демобилизовался М. А. Листенгартен в октябре 1945 года и сразу же был восстановлен в числе студентов физического фа­культета. Наряду с успешной учебой по специальности старший сержант в отставке прошел еще курс при специальной кафедре и получил звание младшего техника-лейтенанта. Закончив с отличием в декабре 1950 года физический факультет, несколько лет проработал преподавателем в школах, техникумах и вузах Ташкента, Баку, Ленинграда. В 1956 году поступил в отдел ядерной спектроскопии Научно-исследовательского физического ин­ститута университета на должность младшего научного сотруд­ника, с 1965 года, уже став кандидатом наук (защитился в 1963 году), он — старший научный сотрудник. Теоретическая разработка вопросов, связанных с взаимодействием атомного ядра с элек­тронной оболочкой атома, — область его исследований. Им опубликовано более 200 научных работ, среди которых 3 моно­графии. М. А. Листенгартен на эти темы читал курсы лекций в ряде высших учебных заведений и в университете, выступал с докладами на международных, всесоюзных и университетских научных конференциях и симпозиумах, перед учителями и школьниками.

Награжден правительственными наградами, в том числе орденом «Отечественной войны II степени», медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией" и 6-ю юбилейными медалями и медалью "Ветеран труда".

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 73-75.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ