Слюсарев Сергей Георгиевич (1923-1996)

Кандидат физико-математических наук, доцент.

В действующей армии с 9.1941 по 8.1942, Ленинградский фронт, рядовой; 19 отдельная аэродромная техн. рота 38 БАО, обслужив, авиационный полк С.Б., затем на излечении в госпитале - январь-апрель 1942; с мая 1942 - служба в штабе истребительного авиационного корпуса; в конце августа 1942 г. направлен командованием на учебу в Ленинградскую Военно-Воздушную Академию (г. Йошкар-Ола). 12.8.1946 г. демобилизован по состоянию здоровья в звании техника-лейтенанта.

Продолжил учебу на физфаке ЛГУ, который окончил в 1949 г., затем аспирантура, защита кандидатской диссертации, с 1953 - -доцент. Работа в ЛГМИ по 1960 г., перешел в ЛГУ на кафедру общей физики 1, где и работает по настоящее время. Является автором 50 научных работ, трех книг, подготовил и читает курсы "Оптики" и "Атомной физики" на 2-ом курсе матмеха.

Награжден орденом "Отечественной войны 2-ой степени" и медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", а также 7-ю юбилейными медалями.

Стенд на физическом факультете

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ