Страхов Леонид Петрович (1925-2002)

В январе 1943 г. он — ученик 10-го класса, еще не достигший 18 лет, оказался на Калининском фронте в отдельном батальоне связи стрелковой части. Началась его служба рядового связиста и шофера. В этом качестве он прошел еще 1-й Прибалтийский и 3-й Бело­русский фронты. Участвовал в боях за освобождение Невеля, Белоруссии, Латвии и Литвы, в Восточной Пруссии и за взя­тие Кенигсберга. Освобожденные и взятые города и поселки, преодоленные укрепления и запомнившиеся шоферу фронтовые дороги, забитые транспортом, обстреливаемые противни­ком, развороченные снарядами и минами, танками и дождя­ми... Но все более или менее для фронтовика благополучно — лишь легкое ранение в 1943 г. под Полоцком. За участие же в боях в Прибалтике (в Литве под городом Биржай) ему вру­чили орден Красной Звезды, а за участие в боях в Восточной Пруссии — медаль «За боевые заслуги». Получил он и меда­ли «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией». Демобилизоваться же ему пришлось лишь в 1948 г. Послево­енную службу проходил в том же звании и с теми же обязан­ностями — шофера — на Кавказе и в Белоруссии.

Осенью, уже в год своей демобилизации, Л. П. Страхов стал студентом физико-математического факультета Уральско­го университета, а в 1952 г. — студентом (в порядке перевода) IV курса физического факультета Ленинградского университе­та. Завершив его в 1953 г., остался на работе старшего инже­нера на том же факультете, потом он — ассистент (с 1955 г.), кандидат наук (с 1960 г.) и доцент (с 1963 г.), доктор наук (1972 г.) и профессор с 1972 г. Все это время чтение ответственных теоретических курсов, руководство дипломниками и т.д. Около 20 соискателей под его руководством выполнили дис­сертационные исследования, он — участник многих всесоюз­ных конференций, симпозиумов и совещаний, член ряда Уче­ных советов и комиссий, редактор сборников, входил в со­став редколлегии «Вестника университета», заведовал лабо­раторией. Им выполнено более 120 научных работ.

Л. П. Страхов выполнял обязанности члена и председателя профсоюзного бюро факультета, он — член Совета ветеранов факультета и Научно-исследовательского физического инсти­тута. За годы работы в университете отмечен рядом медалей и памятных знаков. Среди них: «За доблестный труд», «По­бедитель социалистического соревнования 1974 г.» и «Победи­тель социалистического соревнования 1978 г.».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 103-104.