Успенский Иван Николаевич (1921-2002)

По-разному прихо­дили мы в университет, каждый из нас по своему желанию избирал главные направления в учебной, педагогической и на­учной деятельности, достигал различных результатов. В вой­ну также различными были судьбы ее участников, но все их устремления — мысли и дела — были подчинены одному: за­щите Родины и конечной Победе над захватчиками. Война связала в свой ужасный исторический узел судьбы и жизни всего народа. Каждый же из ее участников почувствовал себя неотделимой частицей этого сражающегося и на фронте, и в тылу, и в подполье народа, проникся чувством ответственно­сти за страну, за созданный в ней советский строй. И лучшие человеческие и гражданские качества открывались тогда в каждом. Зная И. В. Успенского еще со студенческих лет по общественной работе, я никогда бы не подумал, что он, очень обязательный и аккуратный в делах, но даже несколько за­стенчивый человек, имеет такую боевую фронтовую биогра­фию. Ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варша­вы», «За взятие Берлина» и др. тому подтверждение. А за ними — участие в Ржевско-Вяземской боевой операции, в сра­жениях на Орловско-Курской дуге, на Днепре, в освобожде­нии Белоруссии, Прибалтики и Польши, в битве за Берлин. А вообще воинская судьба его складывалась совсем не про­сто.

В 1939 г. выпускник средней школы поступил в Воронежский медицинский институт, но в соответствии с принятым в конце августа того же года постановлением Верховного Совета страны о призыве годных к военной службе первокурсников высших учебных заведений в декабре он оказался в армии. Определили в артиллерийский дивизион Особой кавалерий­ской бригады Народного Комиссариата Обороны, распола­гавшейся в Москве. Здесь он прошел курс военной подготов­ки и, как и все служившие здесь красноармейцы, ибо бригада представляла фактически учебное заведение по подготовке младших командиров, получил звание командира отделения. Назначили его в один из артиллерийских полков, где он про- шел обучение на топографа. Но в августе 1941 г., когда уже на всех фронтах бушевали сражения, И. В. Успенский полу­чил такую травму, что после длительного лечения был признан негодным к строевой службе. Его направили в запасной ар­тиллерийский полк Западного фронта, где в звании старшего сержанта выполнял обязанности помощника командира взво­да и заместителя политрука. С декабря 1941 г. И. В. Успен­ский на фронте. Участие в первых боях — за освобождение Вязьмы, а затем уже по всем указанным выше фронтовым «адресам», пока в конце апреля 1945 г. его дивизия не вышла на Эльбу. «Для нас, — пишет И. В. Успенский, — война была окончена». Но послужить в Армии ему еще пришлось — де­мобилизовался только в мае 1946 г.

С сентября того же года стал студентом физического фа­культета университета. Затем — аспирантура, защита канди­датской диссертации, доцентура... С тех пор — более 50 лет его жизнь и вся деятельность неразрывно связаны с универ­ситетом. Они отмечены медалью «За доблестный труд в озна­менование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», благо­дарностями и заслуженно добрым отношением коллег, всех, ко­му приходилось иметь дело или быть знакомым с И. В. Успен­ским.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 108-109.