Фаддеев Евгений Иванович (1918-2006)

До 1938 г. его жизнь, как и жизнь многих юношей его поколения, шла по своему спокой­ному руслу — начал работать и параллельно продолжал учить­ся. Но в августе 1938 г. она круто изменилась: вместе с другими призывниками его пригласили в военкомат и предло­жили учебу в военном училище. Поколебавшись, он согласился и стал курсантом Московского пограничного училища. С июля 1939 г. Е. И. Фаддеев был уже в пограничном полку НКВД на Кандалакшском направлении. Там же пришлось участвовать в финляндской кампании. Начало Великой Отечественной вой­ны застало его на границе с Финляндией; в экстремальных условиях он обеспечивал оборону границы. До апреля 1943 г. являлся начальником направления связи Управления охраны тыла одной из армий Северного, потом Карельского фронтов.

Во главе подразделений ему приходилось вести глубокую разведку в тылах противника, выполнять задания по взрыву складов противника, организации других диверсий, задерживающих и дезорганизующих, ослабляющих врага. Несколько раз был контужен. После очередного излечения и пребывания в резерве в апреле 1943 г. был направлен на курсы повышения руководящего состава МВД и в Институт связи, слившийся с Академией связи С. М. Буденного. В последние годы перед демобилизацией — 1956-1960 — он, уже майором госбезопас­ности, возвратился в Ленинград, служил в войсках связи. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и др.

После демобилизации в 1961 г. пришел в Ленинградский университет, где работал сначала механиком, а потом инже­нером. На этой работе ветеран войны трудится и до сих пор. За это время ему доводилось выполнять общественные пору­чения в местном комитете научно-исследовательского института физики и физического факультета, входить в различные ко­миссии и т. д.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 120-121.