Шишкин Юрий Гаврилович (1924-2000)

После двухмесячного пребыва­ния в запасном стрелковом полку (август-сентябрь 1942 г.) Рядовой Ю. Г. Шишкин был определен в отдельную лыжную стрелковую бригаду. Затем в январе-июле 1943 г. пришлось исполнять обязанности писаря в истребительном противотан­ковом артиллерийском полку, а до января 1944 г. он — слу­шатель на курсах младших лейтенантов, где получил инже­нерно-техническую подготовку и стал младшим техником-лейтенантом. Назначили начальником хранилища отдела боеприпа­сов полевого артиллерийского склада на Ленинградском фрон­те. С августа 1944 г. и до демобилизации в июне 1946 г. выполнял обязанности командира учебно-артиллерийского взво­да в отдельном учебно-танковом полку самоходных установок.

В 1952 г. закончил физико-математический факультет уни­верситета, где стал выполнять обязанности ассистента. Защитил кандидатскую диссертацию и получил должность и обязанности доцента. На общественных началах заведовал лабораторий об­щего и специального физического практикума.

Его участие в войне было отмечено медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др., позже — орденом Отечественной войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 129-130.

Стенд Физического факультета