Алексеева Екатерина Георгиевна (1923-2012)

Екатерину Георгиевну Алексееву знает весь университет. Она работает в ЛГУ 45 лет, его старожилам кажется, что она работала и раньше и была, как и сегодня, молодой, красивой общительной.

В июне 1941 г. Е.Г. Алексеева окончила в Ленинграде десятилетку, а в июле 1941 г. отправилась на оборонные работы в район Средней Рогатки. Затем - блокада, тушение пожаров уход за ранеными, да мало ли забот легло в это страшное время на плечи девушек военной поры.
В 1952 г. Е. Г. Алексеева вступила в партию, в 1958 г. заочно окончила исторический факультет ЛГУ. Работала лаборантом, затем - заведующей парткабинетом. В эти годы я, как заместитель секретаря партбюро по идеологии, часто получал от нее приглашения прослушать интересную лекцию о внутреннем и международном положении страны, о важных событиях в партийной жизни. Хорошо помню ее телефонные приглашения:
«— Алло, алло, Владимир Федорович, мы Вас ждем завтра в 17 часов в парткабинете. Приходите обязательно. Будет интересно».
Было действительно интересно.
Затем Екатерина Георгиевна работала инструктором парт кома, много лет — заместителем председателя профкома ЛГУ сейчас — старшим инженером НИЧ ЛГУ.
Е.Г. Алексеева и сегодня ведет активную общественную работу. Она — заместитель председателя женсовета ЛГУ уполномоченный Фонда мира по университету, ответственный секретарь Совета ветеранов. На вопрос Ф. Урбана,4 чем привлекает ее эта работа, Екатерина Георгиевна отвечает так:
«Самое приятное в жизни — общение с людьми. Общественная работа прежде всего и есть общение. Если бы все любили университет так, как люблю его я! Столько бы проблем отпало. А ведь мне предлагали перейти в горком партии. Но как я могу оставить университет? Я выросла здесь. Это мой родной дом».1
Екатерина Георгиевна награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд», «Ветеран труда» и многими другими медалями, знаками, грамотами. Но, пожалуй, самая большая награда, которой она удостоена, — это любовь уважение всех, кто ее знает. А знает ее, как я уже сказал, весь университет.
1 Ленинградский университет. 1989. 20 февр.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 26.

Материал «Юность, опаленная войной», опубликованный в журнале "Санкт-Петербургский университет" №​6 (3831) 5 МАЯ 2011 Г.