Пентяшкин Николай Семенович (1913 - 1987)

Пентяшкин Николай Семенович, 1913 года рождения, русский, член ВКП(б), уроженец Алтайского края.

В рядах Красной армии с 1931 года. Н.С. Пентяшкин встретил войну командиром взвода. Окончил - в звании подполковника. В 1941 году получил тяжелое ранение.

За боевые дела бал награжден орденами: Орден Кутузова 3ст., Александра Невского (13.02.1945), двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2ст. и 1ст. и многими другими медалями.

В период с 1951г. по 1953г. работал начальником учебного отдела Сумского артиллерийского училища. После увольнения из Вооруженных Сил в звании полковника запаса долгие годы работал начальником 2-го отдела Ленинградского государственного университета.

Его любили прежде всего потому, что и на фронте, и на гражданском посту он был ярким примером для окружающих.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 94.