Селезнев Иван Федорович (1920-1982)

Иван Федорович Селезнев, бывший заместитель проректо­ра, заведующий печатно-множительной лабораторией ЛГУ. В армию Ивана Федоровича не брали из-за плохого зрения; он был «белобилетником». Но когда началась война, в июле 1941 г. И. Ф. Селезнев ушел на фронт добровольцем, сражал­ся в рядах 2-й дивизии Ленинградского народного ополчения, которая формировалась в Московском районе. За четыре года Иван Федорович участвовал почти во всех крупных военных операциях на Ленинградском фронте. Его боевой путь — от ря­дового до заместителя командира батальона. И. Ф. Селезнев имел пять ранений. Пятое ранение — самое тяжелое: И. Ф. Се­лезнев подорвался на мине. Было ему тогда 24 года. Вклад Ивана Федоровича в дело Победы оценен двумя орденами и шестью медалями.

Когда кончилась война, на костылях, в сопровождении мед­сестры И. Ф. Селезнев пришел поступать в юридический ин­ститут. Он стал студентом. Уже на втором курсе его избрали секретарем партбюро курса, потом он возглавил парторгани­зацию института. Позже Иван Федорович работал в Василеостровском райкоме ВЛКСМ, затем в райкоме партии, зани­мал различные должности в Ленинградском горкоме КПСС — от инструктора до заведующего отделом.
Много лет в ведении И. Ф. Селезнева было обеспечение учебного процесса в университете учебно-методическими раз­работками, научными материалами. Бесперебойное снабжение факультетов учебными программами, планами лекций и семи­нарских занятий, печатание авторефератов диссертаций, размножение документов, материалов — все это обеспечивала множительная лаборатория, которой до последних дней жизни руководил ветеран Великой Отечественной войны, коммунист Иван Федорович Селезнев.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 100-101.