Сосновский Сергей Васильевич (1912-?)

Сергей Васильевич родился 29 мая 1912 года в деревне Белое Болото Краснослободского района Минской области БССР.
Служил в Красной Армии с небольшим перерывом с июля 1938 по октябрь 1958 г. Отслужив срочную службу до войны, он вернулся в ее ряды в июне 1942 г. в звании лейтенанта и сразу был назначен заместителем командира батареи гвардейского артиллерийского полка Ленинградского фронта. Вскоре С. В. Сосновский стал командиром батареи, а затем уже в другой артиллерийской части командовал батареей в чине старшего лейтенанта, а позже выполнял обязанности командира артиллерийского пар­ка в чине капитана. В конце войны — с ноября 1944 г. до 5 мая 1945 — стал начальником топографо-вычислительной службы бригады в чине майора сначала на Белорусском и позже Украинском фронтах.
Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, в опе­рациях на Карельском перешейке и освобождении Выборга, в Восточно-Прусской операции, Висло-Одерской, штурме Берлина и разгроме фашистов в Чехословакии. В Восточной Пруссии ранен. О его боевых заслугах награды красноречиво говорят сами за себя: орден Красного Знамени, три ордена Отечествен­ной войны, три — Красной Звезды, медали «За боевые заслу­ги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.

Оставаясь в армии до сентября 1958 г., полковник С. В. Со­сновский в 1956 г. стал преподавателем военной кафедры уни­верситета, затем преподавателем гражданской обороны и за­местителем начальника штаба гражданской обороны.
За активную патриотическую работу среди студентов и школьников был отмечен грамотой и получил благодарность совета ветеранов войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 110.