Филиппов Валентин Николаевич (1924-1997)

Валентин Николаевич родился 7 января 1924 года в Ленинграде.

С первых дней Великой Отечественной войны работал по путёвке райкома ВЛКСМ на асфальтобетонном заводе в качестве подсобного рабочего, а сентября 1941 года – слесарем в учебно-производственных мастерских Ленинградского электротехнического института.
В январе 1942 года в состоянии полного истощения он был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Вологодскую область, но едва оправившись в июне 1942 года подал заявление в райком комсомола с просьбой направить на фронт. Просьбу удовлетворили. А через два месяца, в сентябре 1942 года он был тяжело ранен и лишился правой руки. Было ему тогда восемнадцать лет.
В 1944 году он приехал в Ленинград и поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, а в 1949 году после сдачи вступительных экзаменов был зачислен в аспирантуру. Валентин Николаевич вел огромную общественную работу – он был секретарём комитета ВЛКСМ ЛГУ, секретарем обкома ВЛКСМ. В 1962 году в связи с избранием на должность заместителя секретаря парткома ЛГУ он был освобожден от должности проректора по вечернему и заочному обучению, на котором работал с 1955 года, однако в 1965 году он вновь занял эту должность и проработал на ней до 11 января 1989 года.
Валентин Николаевич – кавалер ордена «Славы III степени», есть у него и другие награды, заслуженные уже после войны.
Умер Валентин Николаевич Филиппов 4 апреля 1997 года.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ