Христенко Иван Федорович (1923-2008)

Иван Федорович родился 1 ноября 1923 года в селе Кучеряевка Бутурлиновского района Воронежской области.
В 1941 году, когда фашисты стали угрожать родному Донбассу, едва окончив среднюю школу, Иван Федорович оказался в рядах сражающихся. С ноября 1941 по август 1942 года он служил в воздушно-десантной бригаде, которая позже была срочно переброшена под Сталинград, куда уже прорвались немецкие танки. Здесь пулеметчик Христенко принял боевое крещение. С ноября 1942 года до марта 1943 года шли поступательные и оборонительные сражения. Солдат здесь особо отличился – из своего пулемета ДШК он сбил фашистский самолёт. За это он был отмечен медалью «За отвагу» (к сожалению, задним числом, через 50 лет).
После кратковременных офицерских курсов Иван Федорович получил звание младшего лейтенанта и назначение в свой полк комсоргом стрелкового батальона. В феврале 1944 года он был ранен. Несколько месяцев был на госпитальном лечении, а после – назначение на должность комсорга полка.
После Сталинградского фронта воевал в составе Юго-Западного, 4 и 3 Украинских фронтов, дойдя со своим полком до самой Австрии.

После войны он закончил две военные академии.  С декабря 1958 года по ноябрь 1963 года вел ответственную работу за границей. В 1977 году демобилизовался в звании командира части.
В университете он проработал почти 20 лет – с 1977 года по 1995 год. Он выполнял обязанности заместителя директора Физического научно-исследовательского института по общим вопросам, старшего инженера научного отдела, начальника отдела ректората университета.
Умер в 2008 году.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ