Васильева Лидия Назаровна (1922-?)

В прежних выпусках книг «Они сражались за Родину» и в других университетских публикациях рассказывалось о партизанском отряде, созданном из преподавателей и студентов университета, о его участниках и боевых делах. Но этот отряд - лишь небольшая крупинка в том широком партизанском движении, которое было развернуто на оккупированных территориях Ленинградской области. Более 10 партизанских бригад - крупных соединений - с опытными командирами, необходимым вооружением, централизованным снабжением и управлением действовало тогда здесь. При об­ластном комитете партии один из секретарей был ответствен­ным и направлял действия партизан. Их же борьба была на­столько массовой и успешной, что в целых районах области восстанавливалась Советская власть, и гитлеровцы не смели показываться там.
В 1943г. Л. Н. Васильева была рядовой разведчицей 5-й бригады под руководством К. Д. Карицкого, которому за успешные действия бригады было присвоено звание Героя Со­ветского Союза (а всего такого звания были удостоены 19 участ­ников партизанского движения, несколько тысяч их были отме­чены другими наградами). В боях с оккупантами бригада, в которой воевала Л. Н. Васильева, освободила многие села и де­ревни южной части Лужского района. Партизаны бригады спасли население ряда районов от угона в Германию.
Фашисты, вспоминает она, предпринимали крупные кара­тельные экспедиции с танками и пушками, минометами и боль­шим числом солдат. «Но эти экспедиции проваливались благодаря стойкости и мужеству партизан, их хорошему знанию местности, а также умелому руководству командиров и помощи населения. Свои операции они координировали с действиями воинских частей и Советами фронтов». Тем жестче становились фашисты, когда им удавалось утвердиться в каком-либо по­селке или особенно заподозрить кого-то из населения в связи с партизанами. «Они, — говорит Л. Н. Васильева, — сжигали целые деревни, иногда вместе с жителями. Я сама видела пове­шенных женщин за их связь с партизанами».
В 1943 г. развернулась активная деятельность партизан и их разведывательная работа. Разведывательные данные партизан были необходимы и для готовившихся к прорыву блокады Ле­нинграда воинским частям. В конце 1943г. из числа партизан были выделены группы девушек (по 2-3 человека) для за­броски во вражеский тыл. Это было особо секретное, важ­ное, но и опасное задание. Среди тех, кому оно было доверено, была и Л. Н. Васильева. «Для армии, — говорит она, — необхо­димы были данные о расположении, численности и вооружении немецких частей и гарнизонов, карательных отрядах, а также о предателях из местного населения. Нас тщательно готовили к выполнению задания, выдали немецкие паспорта и деньги. Нас отправили с группой сопровождающих, которые довели до определенного места, а дальше мы должны были действовать по обстановке. Разрешалось даже устроиться у немцев на ра­боту».
Но Л. Н. Васильевой и ее напарнице не повезло. Чем труд­нее для немцев складывалась обстановка на фронтах, тем по­дозрительнее они становились и тем беспощаднее расправлялись с теми, кого они в чем-то подозревали. Девушки-развед­чицы по дороге наскочили на фашистскую засаду. «Нас, — го­ворит она, — отправили в карательный отряд. Были допросы, по­бои. Но в одну из ночей нам удалось бежать. К несчастью, по дороге мы с ней потеряли друг друга. Я, как человек город­ской, плохо ориентировалась в лесу. Я долго блуждала, не­сколько ночей провела в лесу». Там Л. Н. Васильева обморо­зила ноги, хотя выбраться из леса и попасть к партизанам ей, к счастью, удалось. Но затем последовали госпитали и ампу­тация обеих ног.
В 1945 г. инвалид I группы Л. Н. Васильева поступила на биологический факультет, после окончания которого (1950 г.) стала аспиранткой. Затем она многие годы проработала в биб­лиотеке Физиологического института нашего университета. Не стояла она в стороне и от общественной работы. Она участвует в деятельности Совета ветеранов университета (за что награж­дается грамотой комитета комсомола) и штаба Ленинградского Совета ветеранов партизанского движения. Восемь лет Л. Н. Васильева была в группе оповещения при этом штабе. Кроме орденов Отечественной войны и медалей «За победу над Гер­манией» и других, она имеет грамоты Совета ветеранов парти­занского движения, Совета государственного музея истории Ле­нинграда, медаль Г. К. Жукова, знаки «Ленинградский пар­тизан» и «Ветеран Волховского фронта» — всего 15 наград.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 21-22.