Германович Елизавета Васильевна (1921-2013)

К 22 июня 1941 г. — началу войны — студентка II курса исторического фа­культета пока еще не завершила весеннюю сессию. Лишь 30 июня она сдала свой последний экзамен. После, как и мно­гие, она находилась на строительстве оборонных укреплений. А ведь это были не просто земляные работы! Это тоже была война — рвы, как и оружие, должны были помешать продви­жению врага, приостановить его, чтобы успешнее могли проти­востоять ему, атаковать его наши войска. Поэтому не случайно строители таких сооружений подвергались обстрелам и бом­бежкам, как и бойцы.
В своих воспоминаниях Е. В. Германович воссоздает яркие картины военного быта строителей: "Я видела смерть, которую несли «Юнкерсы-88» нашему городу. Я сама по случайности едва не стала их жертвой. А это было так: мы копали проти­вотанковые рвы, а высоко в небе шел воздушный бой нашего самолета с вражеским. Я упала, накрыв голову лопатой, ощу­щая шипенье падающих вокруг меня гильз, слышала бесконеч­ную стрельбу. Когда бой закончился и стрельба прекратилась, на меня спикировал вражеский самолет со свастикой так низко, что мне был виден летчик — его шлем и очки. Почему он не стрелял по мне, не понимаю! Может быть, кончились патроны (От себя добавлю: Е. В. Германович, безусловно, очень повез­ло, ибо это было то время, когда немецкие летчики на само­летах гонялись за каждым появившимся в зоне их видимости и обстрела отдельным человеком и не отставали от него, пока не поражали. — А. Б.). Потом была артиллерийская подготов­ка, и по требованию уходящих бойцов Красной Армии к Ле­нинграду мы покинули свои позиции только тогда, когда уви­дели в голубом небе множество точек — опускавшийся парашют­ный десант врага. Мы шли в Ленинград пешком вдоль же­лезной дороги, бросая по дороге отягощавшие нас предметы, держась леса под рев и свист вражеских бомбардировщи­ков..."
До ноября 1941 г. Е. В. Германович еще посещала занятия в университете. А блокада уже собирала свою ужасную жат­ву... В конце ноября 1941 г. Е. В. Германович была призвана в армию, с которой рассталась в самый День Победы — 9 мая 1945 г. К тому времени дом ее опустел — в декабре 1941 г. умер отец, в марте следующего года — мать.
Как и ее мать, прошедшая первую мировую войну в каче­стве сестры милосердия и удостоенная тогда медали «За усер­дие», которую носили на Анненской ленте и которая давала право сидеть даже в присутствии царя, она выполняла такие же гуманные задачи — была сестрой милосердия на фронте. Со своим фронтовым эвакогоспиталем Е. В. Германович про­шла от Ленинграда до Румынии. Россошь, Воронежский фронт, Славянск, Юго-Западный фронт, Одесса, Тимишоара, Браилов — вот этапы ее воинского пути.
Для того чтобы получить представление о труде медицин­ского и санитарного персонала, еще раз обратимся к воспоми­наниям Е. В. Германович. Она пишет: «...Круглые сутки сест­ры приемного покоя находились на боевом посту, принимали груженный ранеными транспорт... Снимали тяжелораненых и несли их в приемный покой, а затем разносили по отделениям, тяжелораненых вдвоем несли на верхние этажи. Мы также за­нимались эвакуацией выздоравливающих, сопровождая их пеш­ком, порой попадая под обстрел и бомбежку... Практически мы находились в госпитале ежедневно, так как на следующие сутки после основного дежурства мы выполняли другие работы: охраняли с винтовкой специальные посты, развозили на теле­гах двухметровые бревна в кочегарки, дежурили в кочегарках» носили ведрами воду из Невы, так как водопровод и канали­зация вышли из строя еще в январе 1942 г., дежурили на кры­шах, тушили зажигательные бомбы. Нам приходилось и подни­мать целину в деревне Лупполово "под огороды"».
Демобилизовалась Е. В. Германович в звании сержанта медицинской службы и без высоких наград. Возвратилась на исторический факультет, закончила его и в скромных, но чрез­вычайно важных должностях — секретаря по студенческим де­лам, методиста вечернего отделения, инженера Физиологиче­ского научно-исследовательского института — проработала 45 лет. В приказе ректора в связи с 70-летием Е. В. Германо­вич отмечалось: «Несколько поколений преподавателей и сту­дентов знают Елизавету Васильевну Германович как вниматель­ного и чуткого человека, чрезвычайно ответственного и органи­зованного в работе. Эти качества и ее уникальная память поз­воляют ей помнить многих бывших выпускников факультета и живо интересоваться их судьбой».
Добавим к этому: много сил и времени отдала Е. В. Герма­нович работе в секции ветеранов Великой Отечественной войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 43-44.