Гладкая Любовь Ивановна

В 1939 г. она уже работала старшим препаратором на биолого-почвенном факультете уни­верситета. Но с октября 1942 г. и до конца войны ее жизнь была связана с армией — сначала на Ленинградском фронте она выполняла обязанности рядового красноармейца, а на исходе войны — с марта по июнь 1945 г. — санитарки. Армейский труд Л. И. Гладкой был отмечен медалями «За оборону Ленин­града», «За победу над Германией». Добросовестный труд на факультете — медалью «Ветеран труда».
После возвращения в университет некоторое время работала кочегаром, затем — снова препаратором, лаборантом.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 35.