Горобец Александр Матвеевич

В свой положенный срок (с 1934 по 1936 г.) отдал он долг воинской службе в танковых войсках. Затем с октября 1939 г. по февраль 1940 г. старши­ной участвовал в финской военной кампании, а с июля 1941 г. воевал на Ленинградском фронте. Выпало ему, теперь уже старшему сержанту, нести противоартиллерийскую и противо­пожарную охрану в отдельном взводе штаба фронта. Закончил свою службу старшиной в административно-хозяйственном от­делении штаба фронта с медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
После демобилизации он поступил на биолого-почвенный факультет университета и закончил его. В 1948 г. возвратился на факультет: стал аспирантом, а после защиты кандидатской диссертации работал в должности младшего, а позже старшего научного сотрудника научно-исследовательского института фа­культета. Выполнял не только научную работу, но и активные общественные обязанности — парторга, члена и секретаря пар­тийного бюро факультета, профорга и заместителя председателя профсоюзного бюро факультета, члена совета ветеранов. Его активная работа в ветеранской организации отмечена грамотой Советского комитета ветеранов войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 37.