Горышин Николай Иванович (?-2003)

Рядовым стрелком сражал­ся на Донецком и Центральном фронтах, несколько месяцев между ними проведя в госпитале после одного из ранений (было же их три). В декабре 1943 — мае 1945 г. уже младшим сержантом воевал в составе Белорусского фронта. А всего за плечами солдата были бои Сталинградского направления, Ор­ловско-Курская операция, форсирование Десны, освобождение Белоруссии и Польши, бои на исходе войны в районе Бреслау и Данцига. Орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями был оценен его боевой путь.
После войны — учеба и защита кандидатской диссертации; с 1953 г. он — младший научный сотрудник, затем старший научный сотрудник, руководитель лаборатории — и директор биологического научно-исследовательского института универси­тета. Стал он к этому времени уже капитаном медицинской службы.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 37-38.