Заварзин Алексей Алексеевич (1925-1993)

Под руб­рикой «Потери науки» журнал «Цитология» в связи с его смер­тью поместил отклик товарищей по работе. Они писали об А. А. Заварзине как замечательном ученом, педагоге и граж­данине, который оставил яркий след в истории отечественной науки: «А. А. Заварзин был великий труженик. Его научные исследования всегда основывались на огромном фактическом материале, а лекции были насыщены новейшей информацией и постоянно обновлялись. Жизнь без дела теряла для него смысл. Будучи человеком деятельным, своего рода генерато­ром, он не мог терпеть ленивцев, что иной раз приводило к конфликтам. В равной степени он страстно не любил стяжа­телей, рвачей и карьеристов. Эта бескомпромиссность естест­венным образом уживалась в нем с удивительной добротой к людям, которые его окружали. Это было одной из причин то­го, что А. А. был любим» (1993. Т. 35, № 10. С. 107). Заслуги его как исследователя, организатора науки и учебного процес­са были исключительно велики (Там же, С. 104-107; «Биоло­гия моря». 1995. Т. 21 № 5. С. 341-343). Не случайно 70-ле­тие А. А. Заварзина, до которого ему не довелось дожить, бы­ло отмечено на руководимой им кафедре и на биолого-почвенном факультете специальным заседанием, на кафедре была установлена и мемориальная доска.
Но война не миновала и его, к ее началу не достигшего еще и 16 лет. Она прервала его среднее образование после 8 лет учебы. Летом он трудится на полях одного из пригородных совхозов, а в блокадную пору становится санитаром разверну­того на базе 1-го Медицинского института госпиталя. В конце 1941 г. вместе с семьей А. А. Заварзин был эвакуирован в Томск. Завершает учебу в средней школе и в начале 1943 г. становится курсантом артиллерийского училища. С июня 1944 г. — он в Действующей Армии. До конца войны остава­лось уже как будто немного, но на долю младшего техника-лейтенанта, каким он стал после училища, осталось немало. В составе отдельного артиллерийского дивизиона Ленинград­ского фронта он принимает участие в освобождении Прибал­тики.
После войны А. А. Заварзин поступает в Военно-медицин­скую академию, но по окончании II курса демобилизовывается и в 1947 г. становится студентом биолого-почвенного факуль­тета Ленинградского университета. В 1950 г. завершил учебу на нем и продолжил ее в аспирантуре в Оренбурге. В 1952 г. становится ассистентом в 1-м Медицинском институте и в сле­дующем году защищает кандидатскую диссертацию. После 10 лет напряженной работы им был собран и проанализирован огромный фактический материал, нашедший завершение в мо­нографии «Синтез ДНК и кинетика клеточных популяций в онтогенезе млекопитающих» (1967). В 1968 г. ее автору была присуждена степень доктора биологических наук, и он из Ин­ститута цитологии, где работал последнее время и уже при­обрел известность как крупный специалист, был приглашен в университет на должность заведующего кафедрой гистологии. Он реанимирует ее деятельность. «Под его руководством,— отмечали товарищи по факультету, — были начаты широкие исследования системной организации и морфофункциональных особенностей покровного и кишечного эпителия, а также тка­ней внутренней среды» (Цитология. С. 105). Ему принадле­жали десятки научных исследований. За одну из крупных ра­бот Ученым советом университета в 1978 г. А. А. Заварзину была присуждена первая премия.
Он не оставался безучастным и к общественной деятельно­сти — в Институте цитологии возглавлял профсоюзный коми­тет, и, как отмечалось в характеристике, «с успехом справил­ся с этой ответственной общественной работой».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 40-41.