Иванченко Ананий Андреевич (1918-1991)

Ананий Андреевич Иванченко находился в армии с 1938 по 1947 г. Прошел Северо-Западный, Волховский, Прибалтийский фронты, дошел до Берлина. Защищал Ленинград, освобождал Новгород, Тихвин, Брест. Служил в танковых войсках. Начал войну рядовым, окончил - капитаном. Был ранен, контужен.

Награжден орденами Отечествен­ной войны I и II степени, Красной Звезды, медалью «За отва­гу» и другими (всего 7 медалей).

Мы помним работу А. А. Иванченко на посту начальника отдела снабжения. Умели в те годы подбирать кадры на нелег­кие университетские должности... С ноября 1965 г. он — заме­ститель директора Биологического института, позднее — стар­ший мастер.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 47.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ