Казанский Борис Николаевич (1915-1994)

В 1932 году после окончания средней школы он работал лаборантом Всесоюзного институ­та защиты растений, участвовал в экспедициях. Одновременно учился на рабфаке при Ленинградском университете. Затем поступил и закончил биолого-почвенный факультет универси­тета и поступил в аспирантуру.

Только бы учиться! Но...

С 1941 по 1945 г. Борис Николаевич Казанский был там же, где миллионы советских людей, — на войне. Ушёл на фронт добровольцем. В составе 1-го и 2-го Украинских фронтов освобождал Польшу, Чехословакию и Венгрию, сражался на землях Австрии и Германии. Являлся начальником отдельного взвода аэрофотослужбы при штабе в частях гвардейского штурмового авиационного Кировоградско-Берлинского корпуса.

Демобилизовался в звании гвардии старшего лейтенанта ВВС. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За освобож­дение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

В университете Б. Н. Казанский начал с ассистента. Затем выполнял обязанности ученого секретаря биологического ин­ститута, заведующего сектором, старшего научного сотрудни­ка, доцента. После защиты докторской диссертации — профес­сора.

В 1961 году Б. Н. Казанский возглавил Дальневосточный государственный университет, где одновременно заведовал ка­федрой и активно участвовал в работе городской партийной организации. В 1968 году он возвратился в Ленинградский университет. Ему принадлежит около 60 научных трудов и изобретение.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 48-49.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ