Лызлова Сусанна Николаевна (1921-1999)

Доброволец. Службу в армии начала солдатом в октябре 1941 года. Воевала в составе войск Южного, Ленинградского, 4 Украинского и 3 Белорусского фронтов. Лейтенант мед. службы.
Ист: альбом

У Сусанны Николаевны Лызловой экзамен по коллоидной химии был назначен на 23 июня 1941 г., но студенты пришли в свой университет в воскресенье, 22. Еще до конца не осознав случившегося, были трогательно внимательны, чутки друг к другу. Понимали, что многих видят в последний раз... У маль­чиков уже были повестки в военкомат. Студентка 3-го курса биолог Сусанна Лызлова вместе с подругами записалась на курсы медсестер. Учиться на курсах долго не пришлось — всю группу вскоре перебросили на оборонные работы под Толмачево. Здесь днем и ночью, часто под бомбежками, они рыли противотанковые рвы и траншеи: фронт приближался стреми­тельно. Работали до последнего момента. Группа чудом не по­пала в окружение. Успели на последний поезд в Ленинград. А в городе в это время уже горели Бадаевские склады.
В любимом городе все вместе чувствовали себя сильнее. Они были нужны друг другу, нужны городу. Приехали ребя­та, которых война застала в экспедиции, — гидробиологи и ихтиологи, — приехали тогда, когда, казалось, приехать уже было невозможно, прорвались через начавшееся сжиматься кольцо блокады.
После возвращения в Ленинград Сусанна Лызлова с под­ругами опять на курсах медсестер. Короткая практика в боль­нице имени «25-го Октября» на Фонтанке. К ноябрю курсы окончены. А в блокированном Ленинграде в это время — свист бомб и снарядов, разрушенные здания, воронки на улицах, хо­лод, голод, потеря близких, трупы.
Сусанна Лызлова, Ирина Васильева, Надя Звягина, Валя Орлова были направлены в эвакогоспиталь № 80 на улице Красного Курсанта. Сестры милосердия, они в то же время были и санитарками, и рабочими, перевязывали, кормили, об­мывали, переносили раненых. Когда кончилась вода, носили ее ведрами из реки Карповки. Зимой 1941 — 1942 гг. было осо­бенно трудно, раненые поступали с тяжелыми обморожениями. Поздно вечером через погруженный во тьму холодный, страш­ный город шла Сусанна домой, где ждали ее мама, сестра, дя­дя. Измученная, едва держась на ногах от голода, она несла им свой блокадный паек.
Как пережила эту зиму, не знает и сама. Весной 1942 г. после тяжелейшей болезни Сусанну Николаевну перевели во фронтовой эвакогоспиталь № 50, что у Смольного. Здесь она заведовала делопроизводством, отправляя в эвакуацию жен­щин с детьми. Неподалеку, в эвакогоспитале № 1171, возглав­ляемом Э. Ш. Айрапетьянцем, работало немало универсантов. Каждый день после работы шла туда Сусанна делать клини­ческие анализы.
После первой попытки прорыва блокады 27 января 1943 г. средний медицинский состав стали демобилизовывать. Лейте­нант Лызлова отказалась и была направлена на Южный (4-й Украинский) фронт, в головной полевой эвакоприемник № 174. Принимала раненых прямо из боя, распределяла их в тыловые и полевые госпитали. А в свободное время, как и в Ленинграде, готовила в аптеке лекарства для раненых.
В 1944 г., когда наши войска подошли к государственной границе, университет вернулся в Ленинград, и лейтенант Лыз­лова была демобилизована.
В университете она окунулась в новые нелегкие, но радост­ные заботы: восстанавливала аудитории и лаборатории, рабо­тала в столовой официанткой, с наслаждением училась. По окончании университета Сусанна Николаевна была рекомендо­вана в аспирантуру. В 1950 г. состоялась защита кандидатской диссертации, затем С. Н. Лызлова — ассистент, а потом — до­цент кафедры биохимии. Все послевоенные годы рядом с ней был ее любимый учитель — профессор Г. Е. Владимиров. За­ведующий кафедрой биохимии ЛГУ, признанный специалист в области термодинамики, он стоял у истоков развития в стране нейрохимии, биохимии мышц, биохимии гемоглобина. Под его руководством Сусанна Николаевна провела первое, ныне ши­роко известное, определение величин энергии гидролиза АТФ. Учебник по энзимологии Владимирова и Лызловой, который Сусанна Николаевна заканчивала уже после смерти своего учителя, в 1960 г. получил первую университетскую премию. Этот учебник и сейчас не утратил своей актуальности.
В 1973 г. Сусанна Николаевна становится деканом биолого-почвенного факультета, затем заведующей кафедрой биохи­мии. Чуткость, обостренное чувство справедливости, всепокоряющее обаяние, такт и мягкость в обращении — такой знают Сусанну Николаевну на факультете. Она была депутатом Василеостровского райсовета, организатором IV Всесоюзного биохимического съезда, членом парткома ЛГУ.
Сусанна Николаевна награждена орденами Трудового Крас­ного Знамени, Отечественной войны II степени, 8 медалями, в том числе «За оборону Ленинграда», «За победу над Германи­ей», «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина» и др., знач­ком «Отличник высшей школы».

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 66-68.