Новиков Георгий Александрович (1910-1980)

В те самые первые годы, на переломе истории от старого мира к новой, со­ветской истории он — ученик начальной школы в Ярославской области (1918-1921 гг.) пришел в кружок любителей природы. Завороженным любителем ее, внимательным исследователем и натуралистом он оставался всю жизнь, стал крупнейшим спе­циалистом в этой области. В 1921 г. (до переезда в Пет­роград) первые статьи мальчика — «Орнитологическая экскур­сия на взморье», «Зимние птицы города» — появляются в печа­ти. В 1924 г. тринадцатилетний Г. А. Новиков — делегат Все­союзной конференции и 1-го съезда юных натуралистов в Моск­ве. После — еще активнее ведет работу в кружке под руковод­ством знающих и внимательных к любознательным детям педа­гогов.
В 1926 г. Г. А. Новиков — комсомолец, в 1927 г. кончает школу. Казалось бы, дальнейшая дорога уже определилась. Но продолжить учебу сразу не удалось. Год работы стеклографи­стом на Центральной педагогической биостанции. Затем — в 1928-1930 гг. — возглавил Ленинградское областное бюро по работе с юннатами при Обкоме комсомола. Это, естественно, не только выполнение обязанностей, а прежде всего расширение уже имевшихся знаний и приобретение нового опыта. С этим багажом в 1929 г. Г. А. Новиков стал студентом Ленинградско­го университета по кафедре зоогеографии географического фа­культета, а с 1931 г. пришел на биологический факультет. Вы­езжает в экспедиции, накапливает значительный, важный для науки материал, ведет работу под руководством специалистов, о которых сохраняет благодарную память всю жизнь. В 1933 г. стал аспирантом. Досрочно защитился, но от предложения остаться в университете отказывается. Несколько лет работы на Кольском полуострове, в 1937-1940 гг. — в Лапландском за­поведнике. И только в 1940 г. Г. А. Новиков пришел на кафед­ру зоологии биофака. Начались напряженные учебные и науч­ные университетские будни...
Война застала его на учебной базе факультета «Лес на Ворскле», где Г. А. Новиков руководил студенческой практи­кой и вел научные наблюдения. В первых числах июля 1941 г. он в Ленинграде, с 8 июля — в рядах Народного Ополчения.
Пришлось сразу выступить в роли помощника командира взвода стрелкового полка. Затем он — работник штаба стрелко­вой дивизии, командир эвакоотделения медсанбата такого же соединения, старший лаборант и начальник клинической лабо­ратории эвакогоспиталя. В его послужном списке и в памяти Ленинградский, 1-й и 2-й Прибалтийские фронты. Но с Побе­дой над Германией фронтовая биография Г. А. Новикова не завершилась: летом 1945 г. вместе со своим госпиталем он уже был на пути к другому военному очагу — с Японией. К счастью, доехали лишь до Хабаровска: к этому времени Япония капиту­лировала.
В сентябре того же года старший лейтенант медицинской службы, награжденный орденами Красной звезды и Отечест­венной войны, медалями, кандидат наук Г. А. Новиков возвра­тился в университет к исполнению прежних обязанностей. Стал доцентом, в 1947 г. избран секретарем партийного бюро фа­культета (в партию он вступил в 1944 г.). Только бы работать. Но в 1948 г. развернулась постыдная кампания борьбы с вейсманистами-морганистами, а секретарь бюро выступил с кри­тикой одного из теперь уже прочно забытых «борцов» с этой теорией (современники, конечно, помнят его резкие и бездока­зательные речи), и Г. А. Новикова уволили из университета. Уволили, но не сломили ученого. Работал на Мурманской био­станции младшим научным сотрудником, потом — в Зоологиче­ском институте. Вел исследования, публиковал научные статьи. В 1954 г., уже старшим научным сотрудником, Г. А. Новиков возвратился в университет на кафедру зоологии позвоночных.
В 1954 г. Г. А. Новиков защищает докторскую диссертацию, через год получает звание профессора, в 1958-1960 гг. возгла­вил факультет в качестве его декана, а в 1962 — Биологический институт университета.
Он автор более 300 научных работ, среди которых 8 моно­графий. В 1981 г. его книга по истории экологии и основам охраны природы получила 1-ю университетскую премию. Он — лауреат Московского общества естествоиспытателей, член ряда научных обществ и Ученых советов. Являлся членом профсоюз­ного и партийного бюро. Его работа в университете отмечена медалью «За трудовую доблесть».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 89-91.