Калганова Мария Никандровна (1924)

В составе военно-строительного отряда инженерных войск Ленинградского фронта в звании и с обязанностями старшины с июля 1942 г. до января 1946 г. она участвовала в создании оборонных объектов и разминировании полей в Псковской области.

В университете Мария Никандровна работала сначала старшим препаратором, потом лаборантом химического факультета на кафедре радиохимии до пенсии и получения инвалидности по заболеванию.

Памятью о войне и работе в университете остались: орден Отечественной войны, медали За боевые заслуги, За оборону Ленинграда, За победу над Германией, медаль Жукова, орден Знак Почёта, многие юбилейные медали и знаки.