Симаков Владимир Николаевич (1886-1974)

Три тяжелей­ших войны — первая мировая, гражданская, Великая Отечест­венная — бушевавшие на просторах нашей Родины, прокати­лись через его жизнь, привлекли к боям и многое определили в его делах и мыслях.
Накануне первой из этих войн он стал студентом физико-математического факультета Московского университета, но в 1915 г., когда после частичных успехов 1914 г. русские армии откатывались все дальше на Восток, на него, как и на многих других студентов, надели солдатскую шинель, направили в юн­керское училище и в следующем году в чине прапорщика — в действующую армию. Воевать пришлось до 1918 г. Освобо­дила от войны только Октябрьская революция, но ненадолго: с января по сентябрь 1918 г., так как пожар гражданской вой­ны разгорался все ярче, занятия в университете пришлось пре­кратить — студент был призван в ряды Красной Армии.
Артиллерист со специальной военной подготовкой (за пле­чами юнкерское училище, прапорщик), как командир артилле­рийской батареи, а потом — дивизиона, помощник начальника артиллерии стрелковой дивизии В. Н. Симаков участвует в боях на ряде важнейших фронтов гражданской войны: про­тив Деникина, Врангеля на Перекопе, Петлюры на Украине... Демобилизовался он лишь в 1924 г., но с 1921 г., когда воз­никла возможность, по разрешению командования начал учиться в Петроградском университете и потому после демоби­лизации в 1925 г. мог закончить полный курс обучения. Был оставлен здесь для работы. Начал, естественно, с ассистента. В 1935 г. В. Н. Симакову без защиты была присвоена степень кандидата сельскохозяйственных наук, а в 1938 г.— степень кандидата и геолого-минералогических наук. Накануне Великой Отечественной войны он возглавлял кафедру почвоведения (в этой области он специализировался и вел работу со студен­ческих лет).
В июле 1941 г. В. Н. Симаков был уже в рядах Военно- Морского Флота и выполнял обязанности начальника штаба одного из формирований. С этой должности он и демобилизо­вался в июле 1944 г. Возвратился на свою кафедру почвоведе­ния, которую потом возглавил. В 1947 г. В. Н. Симакову было присвоено звание профессора.
В. Н. Симаков не только вел интенсивную научную работу (он — автор более 60 научных трудов), но и тесно связывал ее с практикой. «По теме повышения плодородия почв — улучше­ние подзолистых почв глинованием, — отмечалось в его характе­ристике — он получил исключительно эффектные данные, имеющие теоретическое и практическое значение для повыше­ния урожайности озимой ржи (с 14 до 20 ц с га)».
В. Н. Симаков являлся членом ряда ученых советов, почет­ным членом Центрального совета Всесоюзного общества почво­ведов. Несколько раз он избирался в состав местного профес­сионального комитета университета.
Во время службы в Красной Армии в годы гражданской войны В. Н. Симаков за участие в повышении боеспособности кронштадтской артиллерии командованием этой военно-морской крепости был награжден грамотой. Его участие в Великой Оте­чественной войне отмечено медалями, работа в университете — ценным подарком в связи со 120-летием университета (в 1939 г.) и медалью «За доблестный труд».
В 1974 г. почти 80-летний ветеран ушел на пенсию, но с университетом он не порывал до последних дней своей дол­гой, нелегкой и содержательной жизни.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 108-110.