Смирнов Павел Константинович (1922 - 2002)

В 1939 г. в возрасте сем­надцати лет он стал студентом биолого-почвенного факультета университета. Это был год, когда совершеннолетних первокурс­ников призывали на военную службу. Но он, несовершенно­летний, остался учиться. С июня 1941 г. — начала войны — стал курсантом военного училища в Омске. Уже в декабре этого же года молодой лейтенант командовал пулеметной ротой на Калининском фронте. В январе-марте 1942 г. в госпитале залечивал свое первое ранение. После лечения работал в штабе на Западном фронте, а с мая по сентябрь 1942 г. был слушателем Военной академии им. М. В. Фрунзе. В течение двух месяцев — октябрь-декабрь — работал помощником началь­ника отдела штаба стрелковой дивизии на том же Западном фронте. Здесь снова — теперь уже на целых полгода — с ранением в госпитале; после лечения был переведен на инва­лидность. Но в декабре 1943 г. боевой и уже достаточно опытный офицер получил назначение в Рязанское пулеметное училище на должность помощника начальника стрелкового отделения училища.
В периоды недолгого пребывания в строю П. К. Смирнову довелось принимать участие в тяжелых боях за освобождение Калинина, Ржева и др. Его боевые заслуги были отмечены орденом Красной Звезды и медалями.

В 1945 г. демобилизованный фронтовик возвратился на оставленный пять лет тому назад факультет. В 1949 г. завер­шил учебу на нем и был оставлен в качестве ассистента. Защитил кандидатскую диссертацию и выполнял все положен­ные ему обязанности младшего, а потом старшего научного сотрудника. Избирался секретарем бюро комсомольской орга­низации, членом партийного бюро факультета и парторгом кафедры. Вел работу в ветеранской организации и был на­гражден советом ветеранов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 107-108.