Максутов Измаил Хафизович (1922-?)

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики.
Родился 9 августа 1922 г. на станции Серебрянка Лужского района Петроградской губернии. 22 июня 1941 г. по окончании средней 34-й (переименована в 321-ю) школы был призван в армию и направлен в Ленинградское военно-медицинское училище имени Щорса. Училище было эвакуировано из блокадного города и размещено в Омске.
И. Х. Максутов командовал взводом в 1072-м стрелковом  полку 313-й дивизии на Карельском фронте, а затем на 2-м Белорусском фронте. Принимал непосредственное участие в боях за освобождение Медвежьегорска.
Ранен и контужен в Карелии. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта медицинской службы. В 1945 г. поступил в ЛЮИ им. Калинина и перешел в ЛГУ в результате объединения двух вузов.
Награжден орденами Красной Звезды, Отечественой войны I и II степени и шестью медалями, в том числе «За отвагу» и «За победу над Германией».

Альбом на юридическом факультете