Трутнев Алексей Григорьевич (1898-1975)

Доктор сельско­хозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИЛ имени В. И. Ленина, заведующий кафедрой биолого-почвенного фа­культета с 1954 г., он был удостоен ордена Красной Звезды и трех орденов «Знак Почета», ему были присуждены три малые золотые и одна большая серебряная медаль сельскохозяйствен­ной Всесоюзной выставки, пять раз он награждался юбилей­ными медалями.
А начинался его путь так. В сентябре 1916 г. крестьянскому пареньку А. Г. Трутневу удалось закончить школу, но уже в феврале 1917 г. он — рядовой сначала царской армии, потом Временного правительства, а после октября 1917 г. — Красной Армии. С сентября 1918 г. до 1921 г. красноармеец А. Г. Трутнев сражался на Восточном фронте. В 1921 г. вернулся к мир­ной жизни, работал агрономом в Военсовхозе Новгородской губернии. Затем — рабочий факультет в Москве, Сельскохозяй­ственная Академия имени К. А. Тимирязева (закончил ее в 1928 г.), работа в аппарате ВАСХНИЛ и в Институте расте­ниеводства в Ленинграде. Здесь и застала его война.
С 22 июня 1941 г. (с первого дня Великой Отечественной до декабря 1945 г.) А. Г. Трутнев на Ленинградском фронте: боец, командир отделения, командир взвода, командир роты, начальник штаба батальона, командир батальона, начальник штаба района полка МПВО — таким был его боевой путь, отме­ченный и орденом, и медалями. Большего, к сожалению, в уни­верситетских архивах об этом крупном ученом и очень скром­ном человеке нам обнаружить не удалось.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 124.