Цыпленков Вадим Павлович (1925)

8 января 1942 г. добровольцем ушел на фронт. Воевал на Ленинградском, позднее – на 3-ем Белорусском фронтах. Закончил сержантом морских подразделений. Освобождение Витебска и взятие Кенигсберга — важнейшие этапы этого пути.  Участвовал в боях под Старой Руссой. Войну окончил на  территории Германии.
Медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени — его награды. Но в войсках ему пришлось задержаться еще на целых пять лет — до 1950 г.
В 1950 г. — студент биолого-почвенного факультета уни­верситета, затем кандидат наук, ассистент и доцент этого же факультета.  За последующие 40 лет, которые он отдал кафедре почвоведения Вадим Павлович прошел путь от лекционного ассистента до заведующего кафедрой, профессора. Широко известны его экспериментальные исследования в области физико-химии почв, динамики почвообразования. Он является автором около 150 научных публикаций, в том числе 10 учебных пособий, часть которых выдержала повторные издания. Вадим Павлович активно участвовал в общественной работе – от месткома до заместителя декана факультета. Уравновешенность, тактичность, жизненный опыт, проявляемые Вадимом Павловичем во всех сферах его деятельности, снискали ему приязнь и уважение всех, кому приходилось общаться с ним.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ.