Белановский Василий Никитович (1897-1987)

Награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и ряд медалей.

Уже в 1938 году его, завершившего учебу в нашем университете почти 15 лет (в 1924 г.) тому назад, пригласили для чтения курса лекций по истории международных отношений на историческом факуль­тете. А до этого — и после университета, и до него — В. Н. Белановским было пройдено и пережито немало.

Выходцу из бедной семьи — отец швейцар на телеграфе, мать уборщица — повезло: на «казенный счет» удалось посту­пить в гимназию, которую он закончил с серебряной медалью. В бурном 1917 году он поступил в Харьковский университет, но в 1919 году учебу пришлось оставить из-за материальной необеспе­ченности, а менявшиеся в те годы на «самостийной» Украине правители — гетманы Скоропадский, Петлюра... — благотвори­тельностью, естественно, не занимались. Молодой и не завер­шивший учебы В. Н. Белановский стал учителем (Украина к тому времени уже была Советской).

Это было время, когда освободившаяся от царизма страна начинала освобождаться и от почти сплошной неграмотности — не только дети, но и взрослые засели за парты и с гордостью начинали складывать буквы в слова: «Мы — не рабы!», «Рабы — не мы!». Учителей требовалось очень много. Такую свою дея­тельность В. Н. Белановский начал в одном из шахтерских по­селков Донбасса — на Вознесенском руднике, продолжил — в болгарском селе Бердычевского уезда. Только к концу 1922 года — после гражданской войны и страшного голода 1921 года, оставив добрую память о себе среди учеников и их родителей, ему уда­лось возвратиться к учебе. Он стал студентом Петроградского университета. Пришел же он сюда уже не только с опытом преподавания, но и овладев болгарским языком, заинтересовав­шись историей и культурой страны, давшей славянскому миру Кирилла и Мефодия, прославившейся героической борьбой сво­его народа за независимость и свободу.

В 1924 году учеба была завершена. За нею последовали годы преподавательской, административной, организаторской и пар­тийно-пропагандистской деятельности. Был он и заведующим общеобразовательной школой для взрослых, и заведующим РОНО, и заведующим кафедрой в Сельскохозяйственной выс­шей школе, и пропагандистом ОК и ГК партии... А в 1938г., когда еще продолжалась его работа в партийном аппарате, он получил приглашение читать курс лекций на историческом фа­культете университета по вопросам международных отношений. Здесь он включается и в научную работу, в 1941 году защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата историче­ских наук. Объектом его исследования стала история междуна­родных отношений Советской страны в 1919-1939 гг. Война прервала входившую в новые рамки деятельность остепенен­ного пропагандиста (что тогда было редким исключением) и ученого.

В Красной Армии В. Н. Белановский с первых дней войны. Он — политработник, лектор Политического управления Ленин­градского фронта. И не только. Он — участник одной из ответственнейших и наиболее трудных под Ленинградом боевых опе­раций — Синявинской. Это его участие было отмечено орденом Красной Звезды. После по льду, преодолевая торосы, пургу и холод, от станции Лисий Нос, откуда через Финский залив тогда проходила трасса связи (даже железная дорога) до Кронштадта, на форты Серая Лошадь и Красная Горка, даль­ше — к Ораниенбаумскому плацдарму (или, как его тогда на­зывали, «пятачку») вместе с боевыми товарищами пробирался политработник и лектор В. Н. Белановский в державшие обо­рону воинские части и подразделения. Он печатал статьи в га­зетах и журналах. В 1944 г. издал книгу «Гитлеровская Герма­ния неудержимо движется к катастрофе». Его новые военные заслуги были отмечены еще двумя орденами Отечественной войны и многими медалями.

В 1946 году подполковник В. Н. Белановский возвратился на кафедру новой и новейшей истории исторического факультета. Постоянная университетская работа: лекции, семинары, руко­водство дипломниками и аспирантами... Педагогическая и на­учная деятельность его сосредоточивалась на таких слабо изу­ченных и неразработанных проблемах, как история западных и южных славян, новейшая история Болгарии и Югославии прежде всего. Он — автор более 50 научных трудов, участник ряда фундаментальных исследований по его тематике. С лекция­ми он выступал не только на факультете, но и в лектории го­рода, выезжал в другие страны. Его активная работа в Обще­стве советско-болгарской дружбы была отмечена орденом «Ки­рилла и Мефодия» I степени.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 13-14.